Войти в почту

Минпромторг хочет установить минимальную долю закупок российских музыкальных инструментов

Министерство промышленности и торговли России предлагает установить минимальную долю закупок для ряда отечественных музыкальных инструментов. Соответствующий проект постановления правительства опубликован на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

Минпромторг хочет установить минимальную долю закупок российских музыкальных инструментов
© Парламентская газета

В действующем постановлении кабмина размер минимальной доли закупок прописан только у балалаек и струнных щипковых национальных инструментов. Минпромторг предлагает включить в этот список струнные, клавишные, деревянные и медные духовые, ударные, народные и электро-музыкальные инструменты. Среди них - фортепиано, скрипки, гитары, арфы, флейты, саксофоны и другие. Минимальный размер закупок, который хочет установить ведомство, варьируется от 20 до 70%. 

Таким образом, у большего числа отечественных производителей музыкальных инструментов будет возможность продавать их на внутреннем рынке. Например, для государственных и муниципальных нужд. Сейчас их доля составляет лишь 10%. 

В мае 2019 года министерство предлагало ограничить допуск музыкальных инструментов из-за рубежа на отечественный рынок. Спецпредставитель Президента РФ по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой, комментируя инициативу ведомства отметил, что ограничивать госзакупки иностранных музыкальных инструментов пока не стоит, так как в России сейчас нет собственного производства полного цикла.

«У нас нет достаточного количества производства музыкальных инструментов, чтобы обеспечить ни общеобразовательные школы, ни школы предпрофессионального образования», — приводит РИА «Новости» слова Швыдкого, сказанные на заседании общественного совета при Комитете Госдумы по культуре 31 мая 2019 года.

В марте 2020 года Счетная палата усомнилась в целесообразности создания полной цепочки отечественного производства музыкальных инструментов. Ведомство посчитало, что поставка в региональные школы искусств пианино, кларнетов, труб и других инструментов отечественного производства практически сорвалась из-за изменения сроков по переходу на российские комплектующие.

Кроме того, эксперты отмечали, что вложения в этот узкий сегмент рынка могут не окупиться. Предлагалось отойти от жестких оговорок в госконтрактах о локализации производства и включать условия о проведении сравнительных испытаний для выбора импортных или отечественных комплектующих. В Минпромторге обещали учесть замечания Счетной палаты в дальнейшей работе.