Войти в почту

Международный день резервного копирования (День бэкапа).

День 31 марта в истории
© Парламентская газета

В современном мире сохранность значимой информации приобретает все большее значение. Резервное копирование или бэкап — это создание копии важных данных на любом носителе, с которого можно восстановить их в случае повреждения или потери.

Дата 31 марта выбрана не случайно. 1 апреля, как правило, случается множество вирусных атак, в результате которых происходит сбои в работе компьютеров, вплоть до полной утраты информации. В связи с этим в последний день марта всем пользователям рекомендуется сделать копии документов, ценной информации, а также дорогих сердцу фотографий и видео на дополнительные носители информации.

30 лет назад (1991) была формально прекращена деятельность Объединенных вооруженных сил государств-участников Варшавского Договора.

Решение об этом было принято на внеочередном совещании Политического консультативного комитета организации.

Договор о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи (так называемый Варшавский договор) между Албанией, Болгарией, Венгрией, ГДР, Польшей, Румынией, СССР и Чехословакией был подписан 14 мая 1955 года. Он предусматривал оказание странами-участницами взаимной помощи в случае нападения на одну из них. Было создано Объединённое командование вооружёнными силами, руководящее вместе с Военным советом, деятельностью вооружённых сил. В июне 1955 года после передачи всеми участниками договора ратификационных грамот на хранение правительству Польши документ вступил в силу.

С 1962 года Албания не участвовала в работе органов Варшавского Договора, а в 1968 году объявила о денонсации договора. В 1990 году, после объединения Германии, ГДР перестала быть членом Варшавского договора.

31 марта 1991 году в связи с преобразованиями, происходящими в СССР и других странах Восточной Европы, были упразднены военные структуры Варшавского договора, а в июле того же года представители СССР, Болгарии, Венгрии, Польши, Румынии и Чехословакии подписали протокол о прекращении действия договора.

40 лет назад (1981) в Лос-Анджелесе фильм режиссера Владимира Меньшова «Москва слезам не верит» удостоен премии «Оскар» в номинации «Лучший фильм на иностранном языке».

Историю о трёх подругах-провинциалках, приехавших покорять столицу, написал писатель Валентин Черных.

Премьера фильма «Москва слезам не верит» состоялась зимой 1979 года в московском кинотеатре «Звездный». Картина имела большой успех: уже в первый год её посмотрели 87 миллионов зрителей. Для проката фильм купили 150 стран.

31 марта 1981 года «Москва слезам не верит» стал четвёртым советским фильмом, получившим премию «Оскар» как лучший фильм на иностранном языке. Статуэтку в США получал атташе по вопросам культуры, поскольку Владимиру Меньшову выезд за границу не разрешили.

55 лет назад (1966) был осуществлён запуск первого искусственного спутника Луны.

С космодрома Байконур была запущена ракета «Молния-М», которая вывела к спутнику Земли автоматическую межпланетную станцию «Луна-10».

Станция, оснащённая научно-исследовательской аппаратурой и весом около 250 килограммов, 3 апреля успешно вышла на лунную орбиту, став её первым искусственным спутником.

78 лет назад (1943) в ходе Великой Отечественной войны завершилась Ржевская битва.

Одно из самых кровопролитных сражений Великой Отечественной войны началось 8 января 1942 года. Боевые действия в районе Ржевско-Вяземского выступа включали в себя четыре самостоятельные наступательные операции советских войск Западного и Калининского фронтов против группы фашистских армий «Центр». В результате кровопролитных сражений были освобождены города Ржев, Сычёвка и Вязьма, а 9-я армия вермахта отступила с Ржевско-Вяземского выступа.

Согласно официальным данным, в боях под Ржевом погибли более миллиона советских солдат и офицеров. По неофициальным данным, потери в Ржевской битве составили свыше 2 миллионов человек.

81 год назад (1940) в серийное производство поступил танк Т‑34.

Т-34 был разработан в 1937-1940 годах в конструкторском бюро завода №183 (ныне — Харьковский завод транспортного машиностроения им. Малышева) под руководством Михаила Кошкина.

Первые два опытных танка были готовы зимой 1940 года. Для демонстрации высшему руководству страны их перегнали своим ходом из Харькова в Москву и обратно. Пробег в полторы тысячи километров продемонстрировал высокие характеристики Т-34. Танк с легкостью разгонялся до 54 километров в час, преодолевал рвы, траншеи и водные преграды

31 марта 1940 года Комитет обороны СНК распорядился немедленно начать серийное производство этой бронемашины на заводе № 183 и Сталинградском тракторном заводе.

Т-34 стал главной ударной силой Красной армии. Он успешно противостоял немецким тяжелым танкам и другой бронетехнике. Благодаря маневренности и высокой скорости мог совершать стремительные рейды в тыл противника.

103 года назад (1918) состоялись первые в СССР рейсы воздушной почты.

Корреспонденция была доставлена из Петрограда в Москву. Сначала таким способом доставляли только служебную почту, а с 1922 года стали брать и частную корреспонденцию. 

119 лет назад (1902) был заключён контракт на сборку в России автомобилей марки «Даймлер».

Соглашение с немецкой автомобилестроительной компанией «Даймлер-Моторен» подписало петербургское «Акционерное общество машиностроительного, чугунолитейного и котельного завода «Г.А. Лесснеръ».

За семь лет было выпущено около 100 автомобилей: грузовиков, первых отечественных пожарных машин, омнибусов и лимузинов.

121 год назад (1900) была основана Военная академия материально-технического обеспечения им. А.В. Хрулева.

31 марта 1900 года в Санкт-Петербурге было создано первое в мире специальное военно-учебное заведение для подготовки офицеров и чиновников интендантского ведомства — Интендантский курс. Позднее он был преобразован в академию.

В 1918 году она была реорганизована в Военно-хозяйственную академию РККА, а спустя два года объединена с Высшей Военно-Морской финансово-хозяйственной школой, и стала называться Военно-хозяйственной академией РККА и РККФ. В 1925 году учебное заведение было расформировано.

Позднее в Москве была создана Военно-транспортная академия, а в Харькове - Военно-хозяйственная академия (с 1942 года — Военная академия тыла и снабжения). В 1956 году эти вузы были объединены в единую - Военную академию тыла и транспорта.

В 2012 году приказом министра обороны РФ это учебное заведение было переименовано в Военную академию материально-технического обеспечения имени генерала армии А.В. Хрулёва.

Сегодня ВУЗ — ведущий учебный, научный и методический центр материально-технического обеспечения Вооруженных сил России. Академия осуществляет подготовку высококвалифицированных офицеров, курсантов — специалистов материально-технического обеспечения для всех видов и родов войск министерства обороны РФ, а также для других федеральных органов исполнительной власти, в которых предусмотрена военная служба.

207 лет назад (1814) русские войска во главе с императором Александром I вошли в Париж.

В начале 1814 года войска союзников, куда входили русские, австрийские, прусские и немецкие военные корпуса, перешли границу Франции с целью свержения Наполеона. Разбитая под Лейпцигом осенью 1813 года французская армия уже не могла оказывать серьёзного сопротивления.

29 марта 1814 года армия союзников подошла к передовой линии обороны Парижа. 30 марта началось наступление на столицу Франции. В течение дня были заняты все пригороды, а в 2 часа ночи 31 марта была подписана капитуляция Парижа. В полдень русская гвардия во главе с императором Александром I торжественно вступила в город.

Взятие столицы Франции стало завершающим сражением наполеоновской кампании 1814 года. 6 апреля Наполеон I Бонапарт отрёкся от престола и был сослан на остров Эльба.

302 года назад (1719) в Карелии был основан первый в России курорт — «Марциальные воды».

Источник в 50 километрах от Петрозаводска недалеко от Габозера был случайно обнаружен в 1714 году. Через три года личный врач императора Петра I Лаврентий Блументрост и врач Антоний Равинель отправились в Олонец для изучения лечебных свойств источника. Их исследования подтвердили, что эта вода чрезвычайно полезна для лечения многих заболеваний: малокровия, цинги, болезней сердца, ревматизма, водянки и других. Найденные железистые воды были названы в честь бога войны и железа Марса — «марциальными».

31 марта 1719 года император Пётр I подписал указ «О целительных водах, отысканных на Олонце…», которым повелел создать курорт «Марциальные воды».

Сегодня лечиться в бальнеологический и грязевой курорт приезжают лечиться около 6 тысяч человек как из России, так из стран ближнего и дальнего зарубежья.

132 года назад (1889) состоялось открытие Эйфелевой башни.

Башня построена для Всемирной выставки 1889 года, которая была приурочена к столетию французской революции. Автор легендарного сооружения — инженер Гюстав Эйфель.

Строительство башни заняло всего 26 месяцев и пять дней. На момент постройки это было самое высочайшее сооружение в мире (его высота составляла 300,65 метров). Башня была почти в 2 раза выше самых высоких зданий мира того времени - пирамиды Хеопса (146,6 метра), Кёльнского (157 метра) и Ульмского соборов (161 метра).

Эйфелеву башню называют самой посещаемой достопримечательностью мира. С 1889 года её посетили более 300 миллионов человек.