Войти в почту

Black Lives Matter теперь и в классической музыке

Профессора музыкального факультета Оксфордского университета считают, что классический репертуар, который включает произведения Моцарта и Бетховена, слишком сосредоточен на «белой европейской музыке времен рабства». Поэтому они планируют бороться с «белой гегемонией» и сократить часы на изучение классических музыкальных произведений, созданных европейскими композиторами, сообщает The Telegraph со ссылкой на документы вуза. Освободившееся время хотят посвятить изучению музыки народов Африки, Новой Гвинеи, Бразилии.

Black Lives Matter теперь и в классической музыке
© BFM.RU

Все это большое недоразумение, убежден преподаватель Музыкального училища имени Гнесиных Игорь Слуцкер.

Игорь Слуцкер преподаватель Музыкального училища имени Гнесиных «Вся классическая музыка — это белая музыка, белые это придумали. Конечно, она напрямую привязана к христианской культуре. Любая хорошая идея может быть абсурдом при полном претворении ее в жизнь точно так же, как любая утопия при претворении ее в жизнь становится антиутопией. Те, кто хочет, могут изучать музыку Африки и всяких других народов. Кстати говоря, судя по тому, что происходит в США, сейчас уже появилось такое движение: в симфонических оркестрах стало очень много белых музыкантов. Пусть тогда уволят белых, заимеют черных музыкантов, если, конечно, найдут, и посмотрим, что это будет за оркестр. Черные — крутые баскетболисты, крутые боксеры, уж никак не классические музыканты».

В материале The Telegraph говорится, что хип-хоп и джаз и так входят в учебную программу Оксфорда, но некоторые преподаватели тем не менее сомневаются, что «структура учебной программы поддерживает превосходство белых».

Кроме того, предлагается сократить число уроков сольфеджио и дирижерского искусства. Как пишет издание, профессора считают: преподавание нотной грамоты «было бы пощечиной» для студентов, потому что она «не избавилась от своей связи с колониальным прошлым».