Войти в почту

В Госдуме предлагают ввести судебные запреты для защиты жертв преследований в интернете

МОСКВА, 31 марта. /ТАСС/. Межфракционная рабочая группа Госдумы по борьбе с преследованием в интернете разрабатывает законопроект, вводящий механизм судебного запрета на интернет-коммуникации между организаторами травли в сети и их жертвами. Об этом в среду сообщил руководитель группы, первый замглавы комитета нижней палаты по информполитике Сергей Боярский.

"Мы предлагаем - и скоро наша рабочая группа выйдет с таким предложением - как один из вариантов, взять инструмент судебного запрета для такого рода ситуаций", - сказал Боярский в ходе прямого эфира в Instagram канала "ДумаТВ". "Институт судебного запрета - это когда судья, приняв доводы истца, налагает запрет определенному лицу осуществлять контакты через мессенджеры, соцсети на какой-то срок", - пояснил он.

Парламентарий считает, что за подобные преследования должна наступать не только административная, но и уголовная ответственность. "Понятно, что санкции могут варьироваться и разгоняться по степени серьезности от штрафов до принудительных работ, может, и до лишения свободы, хотя бы условного. Но чтобы это было в рамках уголовного преследования", - уверен депутат.

По замыслу разработчиков документа, жертва преследований в сети для обращения в суд должна будет собрать "достаточную доказательную базу о том, что абонент в лице того-то физического лица систематически и продолжительное время докучает самыми разными способами". "Понимаете, можно и без прямой угрозы убийства человека полностью деморализовать", - объяснил Боярский актуальность инициативы.