Войти в почту

В Самаре расскажут о "Темной звезде" Джона Карпентера

На лекции киновед, кандидат юридических наук, главный научный сотрудник музея Олег Горяинов расскажет о кино-вселенной Джона Карпентера в контексте его дебютной работы.

В Самаре расскажут о "Темной звезде" Джона Карпентера
© Волга Ньюс

Эпоха 70-80-х годов подарила зрителям множество ярчайших работ в жанре фантастики. От "Звездных войн" Джорджа Лукаса и "Чужого" Ридли Скотта до "Инопланетянина" Стивена Спилберга и "Терминатора" Джеймса Кэмерона. Эти фильмы давно стали частью культурного бессознательного массового зрителя, а имена их создателей — хорошо известными и почти всегда узнаваемыми. Однако параллельно этим фигурам на территории фантастического кино создавал собственную вселенную Джон Карпентер — кинематографист несколько менее известный, но более оригинальный и самобытный.

Карпентер даже в тех редких случаях, когда получал доступ к большому бюджету, меньше ориентировался на спецэффекты и не заигрывал со зрителем. Его фантастические миры всегда носили пограничный и слегка странный характер, оставаясь открытыми для вторжения других жанров: хоррор ("Нечто"), экшен ("Побег из Нью-Йорка"), политическая сатира ("Чужие среди нас") и даже мелодрама ("Человек со звезды"). Одной из самых неожиданных и оригинальных работ в жанре "научной фантастики" является дебютная картина Карпентера "Темная звезда". Этот фильм, который изначально создавался как студенческая короткометражка, в итоге вырос в полный метр, который продолжает удивлять, восхищать и ставить в тупик зрителя и по сей день.

Стоимость билета 200 рублей. Количество мест ограничено. Обязательна предварительная запись по телефону 332-05-16.