Войти в почту

Эротические фото начала прошлого века от классика жанра Жака Бидерера

В промежутке между Первой и Второй мировыми войнами, когда всем казалось, что жизнь налаживается и впереди человечество ждет только процветание, во всем мире проявился интерес к пикантному искусству. Именно в это время французский фотограф Жак Бидерер (Jacques Bieder­er) нашел себя в студийном эротическом фото и быстро стал одним из самых известных мастеров этого жанра. (Осторожно! Обнаженная натура).

Эротические фото начала прошлого века от классика жанра Жака Бидерера
© BigPicture.ru

Для того чтобы заниматься любимым делом, Яков Бидерер и его брат Чарльз покинули родную Моравскую Остраву, что в Чехии, накануне Первой мировой войны. Обосновавшись в Париже, два чешских еврея стали Жаком и Шарлем, на французский лад. Братья были страстными фотографами и не видели для себя другого будущего, кроме как открытие фотостудии.

Фотомастерская Бидерер открылась на 33 бульваре дю Темпл и сначала ничем не отличалась от десятков других парижских фотоателье. Портреты парижан, семейные снимки, свадебные и крестильные фотосессии, открытки и пригласительные на заказ – все это приносило братьям неплохой доход, но не казалось старшему, Жаку, настоящим искусством.

Подобные фото, слишком смелые, с точки зрения общества, Бидерер не подписывал

В отличие от брата, Жак Бидерер относится к фотографии не только как к бизнесу, но и как к творческому процессу. Поэтому вскоре, заскучав от господ в пенсне, малышей в матросках и дам с собачками он начал экспериментировать. Первые студийные снимки в стиле «ню» были вряд ли удачными, поэтому Жак не ставил на них логотип студии и они не сохранились.

Многие фото выглядели как небольшая история, открывающая простор для фантазии

Была даже такая «тюремная» эротика для особых ценителей

Братья Бидерер были арестованы весной 1942 года и как тысячи их соплеменников отправлены в лагеря смерти. 25 июня 1942 поезд с кодовым названием «Транспорт 4» увез в Освенцим Шарля, а 17 июля 1942 года «Транспорт 6» доставил в Освенцим-Биркенау Жака Бидерера. Вероятнее всего, братья сразу же с печально известной платформы Освенцима отправились в газовые камеры, так как больше о них никто не слышал.

Смотрите также: Снимая души в жанре «ню»: горячие фотоработы Михаила Коваленко, Арабская эротика начала XX века, Романтичная эротика от фотографа Майкла Шмидта