Войти в почту

"Бурелар" едут в Казань — башкирская рок-группа впервые даст сольник в Татарстане

Сегодня, 2 апреля, в казанском клубе "Библиотека" выступит группа "Бурелар" — это первый сольный концерт башкирских рокеров в соседней республике. Корреспондент "Реального времени" объясняет, почему их музыку стоит оценить, а вокалист Ильшат Абдуллин делится выводами по итогам многолетней битвы за рок.

"Бурелар" едут в Казань — башкирская рок-группа впервые даст сольник в Татарстане
© Реальное время

От кассет "Кино" до кинофильмов

По сути, "Бурелар" — это уже вторая волна независимой башкирской музыки. Ее вокалист Ильшат Абдуллин вырос на ней, слушая также русскую и зарубежную рок-музыку:

— Мое детское воспоминание, связанное с музыкой — это машина моего отца, "пирожковоз". Он работал в совхозе, что-то постоянно возил, а в машине у него всегда была потертая кассета с альбомом "Группа крови" "Кино", а также кассеты ДДТ. Помню, просыпаешься утром в школу, а из магнитофона играет рок.

В 2021 году "Бурелар" исполнится 17 лет: в 2004-м два одноклассника, Ильшат Абдуллин и Рафаэль Гайнуллин, начали выступать вместе и даже попали в финал местного конкурса "Йәшлек-шоу 2004", после чего Рафаэль ушел в другую стезю — его знают как актера Салаватского театра драмы. Абдуллин же нашел новых музыкантов и собрал уже настоящую рок-группу, а в 2006-м музыканты записывают песню "Көрәш яшәү хаkына".

В 2007 году киностудия "Башкортостан" начала снимать с Абдуллиным в главной роли фильм "Минең йондозом", куда вошли и песни "Бурелар". В следующем году группа решила записать дебютный альбом, названный также, как и коллектив, при технической поддержке киностудии "Башкортостан".

— Благодаря группе я приобрел друзей, семью, круг людей, состоящих из разных музыкантов, которые играли или играют со мной. Помню, когда папа приходил на обед, я в машину ставил кассету и мечтал, что буду играть на сцене. И эта мечта реализовалось, — говорит Абдуллин. — Тогда уже я хотел сняться в кино, благодаря тому, что я играл рок, меня пригласили на роль в фильм. Я познакомился с кучей известных людей, которые были моими кумирами — актерами кино и театра, журналистами. Я смотрел на них раньше и восхищался, а потом получил доступ к общению с ними, стал частью творческой системы. Также для меня важны выступления и сочинение песен. С каждым концертом мы становимся лучше, взрослее. Это своего рода результат психологической терапии и энергообмена со зрителем. Мы растем благодаря музыке, песни взрослеют с нами, музыка меняется.

Фото vk.com/abdullin_ilshat

Музыкальный мост Казань-Уфа

Второй альбом, "Юлдар" команда представила только в 2017-м, при аншлаге в уфимском в клубе "Music Hall 27", который вмещает 600 человек (попало на пару сотен больше). Он записан в Москве и Уфе, в студии над песнями с "Бурелар" работали гитарист Владимир "Корней" Корниенко (известен по работе с Земфирой, Найком Борзовым) и барабанщик Андрей Шатуновский ("Динамик", "Коррозия металла", "Мастер", "Моральный кодекс"). Деньги на запись музыканты собирали в сети методом краудфандинга. В 2018-м в Государственном концертном зале "Башкортостан" группа выступила с симфоническим оркестром под управлением Линара Давлетбаева с участием музыкантов Национального симфонического и Молодежного симфонического оркестров. Преподаватель Абдуллина по вокалу Идрис Газиев, народный артист Башкортостана и Татарстана, заслуженный артист Российской Федерации, спел с ним песню "Мәңгелек мөхәббәт".

При этом вокалист лишен иллюзий по поводу перспектив:

— Мы немного гастролировали по республике, — рассказывает он. — Максимум — собирали ползала, так что игра не стоила свеч. Таскать кучу аппаратуры, чтобы заработать денег — не этот вариант. Мы выезжали, чтобы сыграть, кайфануть, пообщаться с людьми. Это не денежная история. Рок в республике — слишком узконаправленный стиль. Можно было уехать в Москву, запеть по-русски — тогда ты будешь востребован на родине. Так система работает. И это дико мне не нравится.

В Казань "Бурелар" приехали в 2018 году, чтобы выступить на улице Баумана на фестивале "Мин татарча сөйләшәм" — тогда впервые нетатарский проект выступил на акции, посвященной татарскому языку. Отметим, что в Уфе позже прошла аналогичная акция "Мин башкортса һөйләшәм!" с участием казанских музыкантов. Вообще в последние годы уже несколько местных коллективов отметились в Уфе с концертами при поддержке башкирских коллег. В том же году "Бурелар" сыграли большой сет на фестивале Tat Cult Fest, который попал в прямой эфир канала "ТНВ", а группа Gauga выпустила провокационный клип "Бал" с участием Абдуллина.

— Последние годы башкирская независимая сцена становится интересной, — говорит певец. — Появляются новые музыканты. Я бы первым делом назвал Rena RNT, наш друг, который творит на нескольких языках, делает хип-хоп, дип-хаус. Еще один флагман — Тимур Ямалов.

— Чего ожидать на концерте?

— Я долго не писал новых песен, а тут стал изучать старые наброски, доделывать, придумывать свежее — многие новые песни мы сыграем в Казани.