Войти в почту

Важные проблемы сказочных героев: чему нас учат любимые детские мультфильмы?

Важные проблемы сказочных героев: чему нас учат любимые детские мультфильмы?

Важные проблемы сказочных героев: чему нас учат любимые детские мультфильмы?
© Peopletalk

Над «Душой» от студии Pixar зимой этого года, кажется, плакали все. Это история о «жизни до», «жизни после», нашем предназначении и смысле жизни вообще, которую стоит посмотреть не столько детям, сколько взрослым. Она учит одной простой и вроде бы очевидной для нас в сознательном возрасте вещи, о которой мы иногда забываем, – радоваться простым мелочам, наполняющим нашу жизнь. И «Душа» в списке мультфильмов такая поучительная не одна! Рассказываем о других детских / взрослых картинах.

«Валл-и»

«Валл-и»

Во-первых, все полтора часа зрителям с экрана большими буквами говорят: пора задуматься о бережном отношении к окружающей среде. Во-вторых, это сама по себе очень трогательная история о силе воли, искренней дружбе и самоотверженности. А еще, конечно, об ответственности – не только по отношению друг к другу, но и к природе.

«Вверх»

«Вверх»

Этот мультфильм оценили даже на «Оскаре» и «Золотом глобусе». Учит прежде всего не предавать свои мечты, говорит о человечности, дружбе и любви (о такой же истории, как у Карла и Элли, мечтаем всей редакцией). Еще одна важная вещь, которую, кстати, можно не сразу подметить, – уважение к старшему поколению, которое еще может удивить тебя!

«История игрушек: Большой побег»

«История игрушек: Большой побег»

Третья часть «Истории игрушек» заслуженно носит статус лучшей. Она о том, что все когда-то заканчивается и что пытаться удержать мертвые отношения (неважно, о дружеских или о романтических речь) – неправильно. И, как бы банально это ни звучало, дело действительно не в тебе.

«Храбрая сердцем»

«Храбрая сердцем»

«Ты думаешь о себе. А ты спросила, чего хочу я?» – вот и этот мультфильм как бы намекает задать себе такой вопрос. Быть собой – главная мечта этой принцессы Disney. Она упорная, отважная, замужеству предпочитает собственный путь и себя любимую со стрельбой из лука (не подходящее принцессе занятие, по мнению королевы) и поездками верхом. Просто потому, что ей такая жизнь больше по душе. Берем пример и идем наперекор многовековым стереотипам!

Кстати, сравни со старыми классическими мультфильмами, в которых принцессам подчиняться приходилось беспрекословно. Чувствуешь разницу?

«Кунг-фу панда»

«Кунг-фу панда»

Гениальная и очень духовная история о том, что одной веры в себя действительно бывает недостаточно. Да, недостатки могут быть, и это нормально – твоя сила в том, чтобы превращать их в свои же достоинства. Секрета, как и в свитке дракона, нет.

«Тайна Коко»

«Тайна Коко»

Один из самых красочных мультфильмов Pixar о самом важном – семье. И о том, что она (убери родителей от экранов) не всегда может быть права, а слушать надо в первую очередь себя. Здесь, кроме того, показано много классных мексиканских традиций!

«Головоломка»

«Головоломка»

Этому мультфильму мы доверяем на все сто – он одобрен психотерапевтами. Помогает разобраться с тем, что происходит в твоей голове, принять и понять эмоции, научиться их контролировать и ими управлять. А еще «Головоломка» подсказывает – нужно научиться говорить и все обсуждать, а не ждать, что люди вокруг сами догадаются, какую симфонию играют тараканы в твоей голове. Наш любимый момент – с горячим бразильским пилотом, зовущим в небеса любви.

«Рапунцель: Запутанная история»

«Рапунцель: Запутанная история»

Наравне с «Храброй сердцем» показывает, как меняются даже в сказках женские персонажи. Эта принцесса устала сидеть в замке и ждать поцелуя прекрасного принца, поэтому управление жизнью берет в свои руки – она хочет исследовать мир, узнавать новое, стремится к детской мечте и на все ради этого готова. Даже стучать сковородкой по очаровательному парню.

«Гадкий я»

«Гадкий я»

На удивление самая яркая иллюстрация того, что любовь всесильна. Как еще объяснить эволюцию Грю из мрачного суперзлодея в любящего отца, спешащего на концерт дочек сразу после похищения Луны?

«Вольт»

«Вольт»

Помнишь такой мультфильм? А мы помним и советуем пересмотреть. «Вольт» отлично вписывается в современную повестку и напоминает о том, что жизнь, которую мы видим на экране в голливудских фильмах, сериалах (или даже в социальных сетях, хоть этого в мультфильме и нет), отличается от реальности. И что последняя не так уж скучна и неинтересна, если в ней нет спецэффектов.

«Холодное сердце»

«Холодное сердце»

Кажется, первая принцесса Disney, от которой мы услышали, что выходить замуж за первого встречного – так себе идея. А еще это история о том, что себя стесняться не надо (очень любим родителей Эльзы, но их запугивание и постоянные ограничения ни к чему хорошему не привели), что первое впечатление может быть обманчиво и стоит давать людям второй шанс, о семье, дружбе и чистой любви. Ради некоторых не жалко растаять, да?

«Зверополис»

«Зверополис»

«Мне, Бенджамину Когтяузеру, который сам так чувствителен к шуткам про мою любовь к пончикам, отказало чувство такта». «Зверополис» учит нас толерантности, которой так не хватает современному миру, не идти на поводу у страхов и верить не только себе, но и окружающим. И конечно, не можем не сказать о дружбе.

«Шрек»

«Шрек»

Любимый мультфильм нашего редактора моды. О главном: не суди по внешнему виду, ставь любовь и дружбу выше «красоты» и помни, что на каждого Шрека найдется своя Фиона.