Войти в почту

Кинотеатр «Художественный» возвращается после семилетней реконструкции

Столичный кинотеатр «Художественный», которому уже 112 лет, откроется 9 апреля, пишет «Интерфакс». Здание на Арбатской площади закрыли в 2014 году на реконструкцию.

Кинотеатр «Художественный» возвращается после семилетней реконструкции
© BFM.RU

После реставрации кинотеатру вернули прежнее название — «Художественный электро-театр». Также изменился фасад здания — его приблизили к облику 1913 года. Кроме того, по архивным фотографиям восстановлены некоторые элементы декора, утраченные в 1950-х годах. Теперь в «Художественном» — четыре кинозала. Большой — почти на 500 мест, два малых и один камерный. Кинотеатр будет работать как «историческое пространство». В репертуар включат избранные релизы и фестивальное кино. Большинство картин будут показывать на языке оригинала с субтитрами. Ну, а попкорн продавать не будут, вместо него — только «качественная еда», рассказало руководство кинотеатра. Обновление старейшего кинозала Москвы комментирует директор по развитию направления «Кино и сериалы» маркетингового агентства Salo Александр Голубчиков.

Александр Голубчиков директор по развитию направления «Кино и сериалы» маркетингового агентства Salo «Успешные проекты кинотеатров, которые показывают исключительно фестивальное кино, кино для узкого зрителя и иногда и блокбастеры, это кинотеатры «Пионер», «Пять звезд» на Новокузнецкой и тот же самый кинотеатр «Москва», который является VIP-клубом для любителей хорошего кино. Поэтому ничего удивительного в том, что в центре Москвы, где большой дефицит кинотеатров, появляется такая площадка, нет. Камерный зал, скорее всего, насколько я могу представить, может работать по принципу заказа этого зала для просмотра индивидуально или в какой-то небольшой компании, что в наших постпандемийных условиях очень даже неплохое решение».

В первый день открытия в «Художественном» пройдет премьера фильма «Отец» Флориана Зеллера с Энтони Хопкинсом и Оливией Колман в главных ролях. Этот показ станет первым в программе кинотеатра номинантов на премию «Оскар». А в конце месяца пройдут показы в рамках Московского международного кинофестиваля.