Войти в почту

Самарские лютеране отметят Воскресение Господне

Свои поздравления руководителям и всем прихожанам евангелическо-лютеранских общин адресовал Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров.

"Великий праздник Светлого Христова Воскресения объединяет всех российских христиан, наполняет наши сердца светом, надеждой радостью и любовью. Прошел целый год, как привычный для нас уклад жизни изменился, каждый день приносил нам опасения за здоровье близких и друзей. Однако именно этот сложный год позволил нам всем вместе проявить лучшие качества. Пусть Всевышний хранит вас на жизненном пути, всегда помогает найти верное решение и преодолеть все трудности для сохранения жизни, здоровья и благополучия наших сограждан", — говорится в поздравлении главы региона.

Каждый год христиане всего мира с нетерпением ожидают праздник Светлого Христова Воскресения. И у каждого народа свои обычаи, связанные с этим днем, но во всех традициях основным атрибутом являются крашеные яйца и выпечка, символизирующие жизнь и ее обновление. В немецкой традиции Пасхальный заяц (Osterhase) приносит крашеные яйца и прячет их в саду, в лесу или в огороде.

Литургия богослужения на Пасху торжественная и проводится в сопровождении органа, церковного хора и приглашенного музыкального ансамбля, но вместе с тем богослужение проходит как семейное, т.к. в нем участвуют дети и подростки, которые представляют Пасхальную историю и поют.

Группа подростков с ограничениями возможностей здоровья совместно с ребятами из лютеранской общины объединились в экспериментальный театр "Встань и иди" (худ. рук. Елена Спирина, режиссер Сергей Андреев). Они представят истории, рассказывающие о доброте, любви и помощи ближнему.

2 апреля в 18.00 — Страстная Пятница (Karfreitag) — вечер в сопровождении органа и хора.4 апреля 2021 г. в 10.00 — Светлое Христово Воскресенье (Ostersonntag) — праздничное богослужение в сопровождении органа и хора.

Вход свободный.