Войти в почту

Okko покажет коллекцию фильмов «Герои с аутизмом»

Мультимедийный сервис Okko, входящий в экосистему Сбера, представил коллекцию фильмов «Герои с аутизмом», приуроченную ко Всемирному дню распространения информации о проблеме аутизма. Фильмы для коллекции отобраны Благотворительным Фондом содействия решению проблем аутизма «Выход».

Всемирный день распространения информации о проблеме аутизма отмечается 2 апреля во всем мире. Цель этой даты — подчеркнуть необходимость помогать людям, страдающим неизлечимым заболеванием, и повышать уровень их жизни.

В коллекцию под названием «Герои с аутизмом» вошла культовая картина «Человек дождя», социальная драма с Венсаном Касселем «Особенные», дважды номинант премии Оскар «Жутко громко и запредельно близко», биографический фильм о женщине-аутисте «Темпл Грандин», фильм-призёр Берлинского кинофестиваля «О теле и душе» и другие. Поклонники сериалов смогут оценить сериал о необыкновенном хирурге-аутисте от создателей «Доктора Хауса» - «Хороший доктор» и скандинавскую детективную сагу «Мост».

Кино — один из наиболее доступных из возможных способов рассказать о конкретной проблеме, донести её до общества. В нашем случае это проблема расстройства аутистического спектра. Благодаря разнообразию жанров, блестящим актерским ансамблям и интересным историям, эти фильмы позволяют нам говорить с обществом об очень важной и злободневной теме под названием "аутизм".

Я буду очень рада, если отобранные нами фильмы помогут зрителям стать отзывчивее, толерантнее и эмпатичнее к окружающим, среди которых живут люди с аутизмом - такие же как мы с вами: со своими страхами, особенностями, привязанностями и переживаниями

Авдотья Смирнова

Президент Благотворительного Фонда содействия решению проблем аутизма в России «Выход»