Войти в почту

Всё получилось как надо. Микрорецензия на «Майор Гром: Чумной доктор»

Производство и позиционирование «Майор Гром: Чумной доктор» с самого начала стояло как бы особняком от остальной российской киноиндустрии. Проект имел первоисточник, сформированную фанатскую базу, а в производстве были задействованы создатели комикса. Задача стояла сложная – не испортить то, что создано, показать что-то новое и привлечь новых поклонников. Приятно констатировать, что это все получилось.

Создателям удалось соединить множество событий, раскрыть персонажей и создать атмосферу эдакого американизированного Петербурга. В фильме действительно происходит много событий. Когда кажется, что карты раскрыты и дальше будет развитие ситуации, сюжет достает козырь и подогревает интерес.

Если сравнивать «Майора Грома» с зарубежными аналогами, то на ум приходят «Первый мститель» у Marvel и «Шазам!» у DC. Это крепкие и прибыльные ориджины, не хватавшие звезд с неба, но полюбившиеся фанатам за теплоту и заботу с которыми были сделаны.

Именно забота о зрителях и внимание к деталям ощущаются через белое экранное полотно кинозала. В картине даже титры, как вступительные, так и финальные – это то, что хочется посмотреть, а не промотать. Пожалуй, самый большой минус – это практически полное отсутствие троицы харизматичных грабителей в мультяшных масках. Но, есть надежда, что им уделят больше внимания в продолжении, которое хочется увидеть.

Оценка kinobugle.ru – 75% годности