Войти в почту

Минтранс хочет запретить попрошайничество в электричках

Минтранс подготовил проект приказа об утверждении новых правил нахождения граждан и размещения объектов в зонах повышенной опасности. Соответствующий документ опубликован на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

Минтранс хочет запретить попрошайничество в электричках
© Парламентская газета

Предлагаемый документ упраздняет существующие правила нахождения граждан и размещения объектов в зонах повышенной опасности и принятые к ним поправки, которые вступили в силу в 2007 и 2015 годах соответственно. Приказ подготовлен в соответствии с № 17-ФЗ «О железнодорожном транспорте в Российской Федерации». Новые правила конкретизируют норму, запрещающую нарушать общественный порядок и вести себя назойливо и мешать другим пассажирам.

В частности, в железнодорожном транспорте предлагается запретить заниматься попрошайничеством (прежняя редакция правил этого запрета не содержала), а также использовать музыкальные инструменты и средства звукоусиления, за исключением слуховых аппаратов и наушников (актуальные правила конкретного запрета на музыкальное сопровождение не содержат).

Помимо этого, правила запрещают пользоваться электронными системами доставки никотина.

Предполагается, что приказ вступит в силу с 1 сентября 2021 года и будет действовать до 1 сентября 2027 года. В настоящий момент документ 

Ранее Минтранс сообщал о намерении внести изменения в правила перевозок пассажиров и багажа железнодорожным транспортом. В частности, за громкое исполнение и прослушивание музыки предлагалось высаживать пассажиров из пригородного поезда.