Войти в почту

Где Джоанн Харрис черпает идеи?

Как вам такое? Джоанн Харрис, писательница, чьи книги известны особо уютным магическим реализмом, оказывается, черпает вдохновение в самой что ни на есть реальной жизни. Как так получается? Рассказываем!

Где Джоанн Харрис черпает идеи?
© ReadRate

Начнём с того, что само происхождение Харрис уже сослужило ей хорошую службу. Мама Харрис француженка, а отец – истинный британец. Харрис выросла в Йоркшире, но много раз бывала во Франции и отлично владеет французским языком. Она даже преподавала его в школе для мальчиков и вела курс французской литературы в университете. Именно здесь кроется её любовь ко всему французскому – от вина до маленьких городков типа того, что она описала в знаменитом «Шоколаде».

Но это ещё не всё! Оказывается, бабушка с дедушкой Харрис владели собственным магазинчиком сладостей, в котором маленькая Джоанн провела немало интересных часов в детстве. А ещё она уверяет, что одна из её бабушек на самом деле владеет бытовой магией – например умеет исцелять несложные болезни.

В общем, Джоанн Харрис из тех счастливых людей, которые живут яркой жизнью, во всех видят красивое и умеют это красивое переплавлять в замечательные книги. Если у вас на душе кошки скребут, а кожа истосковалась по солнечному теплу, возьмитесь за её «Ежевичное вино» или «Пять четвертинок апельсина». Волшебным образом станет полегче!

Читайте также «Майор Гром»: в кино выходит первый российский кинокомикс».