Войти в почту

Сергей Собянин поздравил с днем рождения народного артиста РСФСР Станислава Любшина

Мэр Москвы Сергей Собянин направил поздравительную телеграмму народному артисту РСФСР Станиславу Любшину по случаю его дня рождения. Об этом сообщает официальный сайт мэра.

«На замечательных фильмах с вашим участием выросло несколько поколений зрителей, полюбивших вас за высочайшее актерское мастерство и психологическую глубину созданных образов. Ваши сценические работы снискали вам искренние симпатии театральной Москвы и России», - говорится, в частности, в телеграмме.

Любшин родился 6 апреля 1933 года. В 1959 году окончил Высшее театральное училище имени Щепкина. Дебютировал в театре «Современник» в спектакле «Пять вечеров». За свою карьеру актер исполнил множество ролей в спектаклях «Современника», Театра на Таганке, Театра имени Ермоловой и Театра на Малой Бронной. С 1981 года служит в МХТ имени Чехова.

В кино Любшин дебютировал в 1958-м в фильме «Сегодня увольнения не будет». Известность ему принесла роль Славки Костикова в фильме Марлена Хуциева «Мне двадцать лет» (1962-1964), первоначально вышедшем на экраны под названием «Застава Ильича». Также одна из самых известных ролей Любшина - разведчик Белов в четырехсерийном фильме «Щит и меч» Владимира Басова. Фильмография актера насчитывает более 80 фильмов. В качестве режиссера-постановщика снял две кинокартины: «Позови меня в даль светлую» (1977) и «Три года» (1980).

В 1969 году Любшину присвоили звание заслуженного артиста РСФСР, а в 1981 году - народного артиста РСФСР. Он награжден орденами Почета (1998), «За заслуги перед Отечеством» IV степени (2003), Дружбы (2014). В 2018 году актер стал лауреатом премии «Хрустальная Турандот», а также российской национальной театральной премии «Золотая маска». В 2019 году Любшин был удостоен общественной премии имени Дзержинского в области кинематографии за образ советского разведчика, действовавшего в годы Великой Отечественной войны в спецслужбах фашистской Германии (фильм «Щит и меч»).