Войти в почту

В «Политехнике» предлагают обсудить фильм про юного ослепшего солдата

Сегодня, 6 апреля, в 18.00 областная научная библиотека им. М. Горького и киноклуб «Политехник» представят фильм Александра Золотухина «Мальчик русский». Он создан при поддержке Министерства культуры РФ.

В «Политехнике» предлагают обсудить фильм про юного ослепшего солдата
© ТВ-МИГ

Это картина о юном солдате, ослепшем на фронте во время Первой мировой войны. Кадры военных лет у режиссера объединены с репетицией оркестра – так история столетней давности сталкивается с современностью.

Режиссёр Александр Золотухин, выпускник мастерской Александра Сокурова (к актеру Владимира Золотухина отношения не имеет, родился в Украине в семье военлета), рассказывая о картине, отметил:

— Мы поняли, что история о парне, потерявшем зрение, должна сопровождаться особенным звуком и музыкой, которая должна передавать энергию, эпоху, драматизм того времени, эту стихию, в которую закручивает всю Европу, этот водоворот событий, но в то же время музыка должна быть лирическая, напоминать о нашем главном герое – простом мальчике, очень добром, физически слабом, но внутренне очень сильном человеке.

О картине расскажет и примет участие в её обсуждении Нина Кочеляева, кандидат исторических наук, директор АНО по развитию исследований и проектов в области культуры и искусства «Новый институт культурологии».

Следующий сеанс в киноклубе «Политехник» на базе областной библиотеки состоится 13 апреля – будет показан фильм «Жить» Василия Сигарева. Возрастное ограничение кинопоказов – 18+.

Фото - кадр из фильма