Войти в почту

"Русские не толерантны к своему кино". Французский актер Себастьян Сисак живет и снимается в России

Себастьян Сисак — французский актер театра и кино, известен российским зрителям по кино и телепроектам как «Защитники» и «Нагиев на карантине». После насыщенной театральной карьеры во французском театре, где он играл в классических и современных пьесах, Себастьян был приглашен в Россию на съемки в кино.

"Русские не толерантны к своему кино". Французский актер Себастьян Сисак живет и снимается в России
© Sport24

Sport24 пообщался с Себастьяном и узнал о дальнейших планах актера.

Работа в российских проектах

Сейчас снимаюсь в сериале «Гранд». Мне очень нравится этот проект: когда готовился к съемкам, посмотрел все четыре сезона. Я считаю, этот сериал — один из самых удачных проектов российского продакшена. Он — легкий и смешной, местами волнующий, и подобран очень достойный актерский состав: Нагиев, Бикович, Ветров, Горбань, Сивацкая, Лыков, я, ха-ха.

Также меня утвердили в кинокартину про российских разведчиков. Вообще, это — тайна, я даже не всем друзьям рассказал: считайте, вы — одни из первых. По контракту не могу разглашать информацию, но скажу, что проект выйдет к столетию российской разведки. Думаю, получится мощная работа. Подготовка требует много времени и сил: все внутренние ресурсы направляю на работу.

Не хочу хвастаться, но было приятно, когда французский продакшен предложил снять про меня документальный фильм. Он называется «Leur vies cachées»: картину транслировали на французском федеральном канале TF1, которую смотрит наибольшее количество людей в стране.

Если говорить о коллегах: очень хочу поработать с режиссером Анной Меликян. У нее достаточно специфические работы, но они вызывают восторг и восхищение. Среди российских актеров могу выделить Викторию Исакову: мы снимались в сериале «По ту сторону смерти». И, конечно, Нагиев: нереальный профессионал. Он старается изо всех сил, чтобы сделать партнера на площадке лучшим. При этом у него нет надуманной «звездной болезни»: вовремя приходит на площадку, ведет себя не пафосно, дает рекомендации, подсказывает, поддерживает.

Первый актерский опыт

Одной из первых ролей была работа в театре: в начале спектакля я играл мужчину, который забыл штаны. По сценарию я поворачивался к зрителям спиной, стоя в одних стрингах. Я не переживал: мне было в кайф проходить через это ради юморного момента. Люди всегда реагировали положительно, не было недопонимания или возмущения.

Самое сложное в профессии актера — начать. Несколько лет ты слышишь категорическое «нет», и должна быть сильнейшая воля, чтобы выстоять, дождаться и не оставить профессию. В Париже я работал с коучем, который говорил на эту тему: если умеете делать что-то другое, оставьте актерскую профессию. Если вам психологически некомфортно, хочется быстрее и больше денег или кажется, что не везет в профессии, лучше выбрать другую сферу. Но если путь актера — твой, ты его любишь и видишь себя в этом, — бейся. Потому что никогда не знаешь, когда выстрелишь. Гонорар — это второстепенное. Искусством нужно заниматься ради искусства, как бы заезженно это ни звучало.

Подготовка к новым ролям

У меня не было ролей, которые требовали кардинальных перемен в весе, но трансформация имеет много аспектов: психофизика, внутренний темпоритм, мышечная масса и работа. При этом в голове нет рамок, что я никогда не сделаю то или это.

Профессиональный актер должен быть открыт ко всему, в этом весь кайф. Например, я никогда не скажу, что не буду работать с определенным режиссером или только за конкретный гонорар. Все начинается с проекта: если идея нравится и цепляет, и я хочу проявить себя в этом, то берусь за предложение.

Взять Нагиева, который играет главную роль в сериале «Чикатило». Согласитесь, не самая простая и позитивная роль, играть озабоченного серийного убийцу. А представьте, какой моральной подготовки Нагиеву стоило примерить на себя образ, вжиться в роль такого отталкивающего человека, настоящего изверга. Поэтому Нагиев — настоящий профессионал, один из лучших в нашем деле.

Кстати, у меня преимущество, благодаря которому со мной любят работать российские режиссеры. И это не только французский язык, но и черный пояс по каратэ. Этот и другие спортивные навыки очень помогают на съемках, что можно заметить к примеру в картине «Последнее испытание». В фильме присутствовало много сцен рукопашного боя, которые дались бы намного сложнее без спортивной базы. У меня было полное взаимопонимание с каскадерской группой, которая ставила боевые сцены в фильмах. И, параллельно со съемками, все свободное время я проводил в спортзале.

Сложно не только худеть или набирать вес для роли, но и проходить через моральные изменения. В моем случае самой серьезной трансформацией была подготовка к образу супергероя из фильма «Защитники». Я тотально изменил образ жизни, несколько месяцев успокаивался, заземлялся, менял свою психику и психофизику. Это долгий и серьезный процесс, который может оказаться не по силам многим актерам. По сути, вы становитесь другим человеком, и часто на съемочной площадке звучит «Стоп!», а вы все еще не можете покинуть сыгранный образ.

В моем опыте много действенных практик, которые мощно влияют на мое состояние, например, одна американская техника учит тотальной перезагрузке. Люблю работать с цветами: знаю, как каждый на меня влияет. Например, для меня белый — цвет одиночества, не могу остаться в квартире с белым интерьером. Но сделаю это, если надо будет готовиться к роли какого-нибудь одинокого отшельника.

Еще одной сложной ролью был образ злодея в картине «Последнее испытание». Легко играть положительного героя, который нравится зрителю, другое дело — отрицательного. Я старался найти все самые темные стороны внутри себя, чтобы соответствовать образу.

Образ жизни актера

Актер — не просто человек. Если пришел в профессию, ты не можешь просто закончить ее или относиться к этому, как к работе от звонка до звонка. Каждый день ты что-то изучаешь: себя, мир, знакомишься с людьми, ходишь в музеи, смотришь кино, читаешь книги. Ты должен впитывать информацию ото всех и всюду, потому что никогда не знаешь, в какой роли она пригодится. Работа актера — образ жизни, который держит в тонусе с утра до вечера.

Европейское и российское восприятие кино

Как европейский актер, я считаю, что не нужно одновременно сниматься в нескольких проектах. Лучше уделять время и качественно заниматься одной ролью. В России есть такая тенденция: актеры задействованы сразу в нескольких картинах. Не знаю, почему так происходит, но думаю, расфокусировка вредит профессиональному подходу.

Для меня остается загадкой, почему российская аудитория настолько нетолерантна к своему кино. Если фильм — русский, люди сразу подразумевают, что он — плохой. Хотя качество российского кино давно улучшилось, есть большое количество кинокартин, которыми страна может и должна гордиться. И сейчас наши режиссеры продолжают двигаться в нужном направлении.

Сейчас активно развиваются коммерческие онлайн-площадки, где выходят новые фильмы и сериалы. Многие думают, что они займут место кинотеатров, но мне так не кажется. Кинотеатр дарит свою атмосферу: вы с друзьями выбираете фильм, приходите, покупаете попкорн, видите происходящее на большом экране с качественным звуком. Вряд ли просмотр фильма на телевизоре или ноутбуке заменит эти ощущения.

В Америке многие актеры совмещают карьеру с другой работой, которая помогает обеспечивать себя едой и крышей над головой. Тем более, лишний достаток помогает вкладывать в себя: актерские курсы, частные уроки с преподавателями. В этом нет ничего стыдного, за границей такой подход только приветствуется.

Карьерные планы

У меня много амбиций, касающихся профессии, но опять же: я не загадываю. Мои агенты работают в международном направлении, я готовлю пробы для российского, французского, американского кино. При этом я стараюсь не загадывать и не фокусироваться на чем-то одном: отправил видео на кастинг и забыл, работаю дальше. Жизнь сама подскажет, где и когда нужно находиться. Одним из последних примеров стала прошлогодняя самоизоляция: я на несколько недель прилетел из Франции в Россию, а в итоге все так закрутилось, что живу тут больше года. Если говорить о дальнейших планах: допускаю себя в роли режиссера, возможно, комедийного жанра или мелодрамы. Мне очень нравится думать о людских историях, разбирать их, показывать аудитории. А там уже время покажет.

Канал про ЗОЖ в телеграме! Подписывайся