Войти в почту

Неравный брак и уход из кино: куда пропала «русская Эммануэль» Анна Назарьева

Звезда постперестроечного кино Анна Назарьева запомнилась зрителям ролями в картинах «Криминальный талант», «Игра на миллионы», «Обнаженная в шляпе», «Идеальная пара» и «Приморский бульвар». Будучи еще совсем юной, актриса часто обнажалась в кадре, за что среди поклонников получила прозвище «русская Эммануэль», на которое совсем не обижалась.

Неравный брак и уход из кино: куда пропала «русская Эммануэль» Анна Назарьева
© Экспресс газета

В кино Назарьева попала, как это часто бывает, случайно. Четырехлетней девочкой она с родителями и бабушкой гуляла по ВДНХ, где раскрепощенного ребенка и заметила помощница режиссера. Женщина предложила родителям привести дочь на пробы в историческую картину «Огненное детство» на роль дочери комиссара. Мать была против, но юный талант поддержала бабушка. В итоге, в пять лет Анна Назарова впервые появилась на экранах.

В 13 лет Назарьеву пригласили свободным слушателем во ВГИК на курс Сергея Герасимова, а после, снова вольным слушателем, ее взял к себе Алексей Баталов. Проучившись таким образом во ВГИКе восемь лет, Назарьева была официально принята в институт. Через год она сдала все экзамены за четыре курса, экстерном окончив вуз.

Талантливая актриса снималась в картинах: «Юность Петра», «Дочь командира», "Поживем-увидим«, »Криминальный талант«, »Возьми меня с собой«, »День любви«, »Обнаженная в шляпе«, »Кумпарсита«, »Мужчина легкого поведения«, »Трое против всех«, »Возвращение Мухтара«, »Евлампия Романова«, »Мачеха«, »Институт благородных девиц«, »Берегите женщин«, »Выйти замуж за генерала". Впервые обнажилась она на экране в 15 лет в фильме «Танцплощадка».

"Героиня Александры Яковлевой сорвала с меня платье, и на экране сверкнула грудь. Я тогда еще в школе училась и жутко переживала, как к этой сцене отнесутся окружающие. Но вроде все спокойно отреагировали. Правда, никаких почетных званий ни в те годы, ни потом так и не получила.<...> Ко мне всегда было повышенное эротическое внимание режиссеров. Не хочу их называть, но ощущая, что очередной постановщик меня хочет, включала дурочку", - вспоминала Назарьева.

В картине «Идеальная пара» Анне пришлось плавать в бассейне полностью обнаженной. Чтобы все ее прелести не бросались в глаза, в воду добавили синьку, от которой актриса потом долго не могла отмыться.

В 11 лет Назарьева пробовалась в картину режиссера Александра Полынникова «Просто ужас». Роль она не получила, но Полынникову запомнилась. Спустя четыре года он пригласил её в свой новый фильм "Поживём – увидим". Во время съемок Анна влюбилась в режиссера, который был старше нее на 28 лет. Когда же начались съемки культового «Приморского бульвара», Полынников полушутя сказал школьнице: "Будет тебе 18 — распишемся". Влюбленная девочка-подросток согласилась.

После этой работы они действительно поженились. При этом актриса признаётся: нельзя сказать, что будущий муж как-то красиво за ней ухаживал. Он просто заботился о девушке. Родители были против такого неравного брака, считая, что взрослый мужчина и 19-летняя актриса проживут вместе не более пяти лет. Однако, Анна Назарьева и Александр Полынников очень счастливы в браке вот уже 33 года.

"Муж для меня - все, я - для него. Я его водитель, у него прав нет. Ухаживаю за ним. А для чего еще нужен брак, как не для взаимопомощи? Есть и минусы: на площадке он относился ко мне намного строже, чем к другим актрисам. Поэтому у нас много творческих стычек случалось", - рассказывала Анна в интервью «Экспресс газете».

Совместных детей у актрисы и режиссера так и не появилось. По словам Анны, она задумывалась об ЭКО, но не решилась, поскольку это противоречит православным традициям, да и возраст для воспитания детей уже слишком «солидный» (Анне 51 год, а ее супругу - 79 лет). Назарьева находится в хороших отношениях с сыном Полынникова от первого брака, который моложе нее на два года, любит возиться с племянниками, много времени пара проводит на даче. В последний раз она появлялась на экранах в 2016 году в фильме «Крестная».

"Сейчас у меня сложный период. Снялась в картине «Крестная» и с тех пор только в антрепризных спектаклях играю. Но верю, что режиссеры обо мне не забыли. Хотя возраст уже довольно солидный", - говорит Назарьева.