Войти в почту

Телезрители рассказали, почему старая экранизация «Угрюм-реки» лучше современной

Первый канал выпустил в эфир сериал «Угрюм-река» по одноименному роману Вячеслава Шишкова, семейная сага в котором разворачивается на фоне золотой лихорадки в Сибири, в начале XX века. Зрители обрушились с критикой на современную версию картины, отметив, что экранизация 1968 года гораздо лучше, поскольку в ней есть душа.

Телезрители рассказали, почему старая экранизация «Угрюм-реки» лучше современной
© Слово и Дело

Первое, что отмечают телезрители — это актерская игра. По мнению многих, старую экранизацию можно смотреть без звука, поскольку по мимике, жестам и позам можно прочитать весь сюжет. Это сравнимо с книгой, в которой между строк написано гораздо больше, чем в тексте, и все можно понять лишь по эмоциям на лицах актеров.

«Глаза героев в старой экранизации показывают то, что не было сказано. В них все эмоции, вся боль, вся страсть!» — прокомментировал зритель.

Несмотря на пестрящие популярными именами титры, современная версия не увлекает зрителей. Для всех очевидно, что актеры «зажрались» — они не живут своими ролями, а просто отрабатывают съемочный день. Чего не скажешь о советских артистах, которые думали не о том, сколько они получат за съемки в этой картине, а о том, что они смогут донести до зрителя своей игрой.

«В старой экранизации "Угрюм-реки" веришь каждому слову, сказанному с экрана. Такое ощущение, что это не актерская игра, а скрытые съемки семьи Громовых, которые жили, любили, страдали», — написал один из зрителей в Сети.

Телезрители также считают, что в сериале 2021 года была потеряна основная мораль произведения. Сегодня все гонятся за деньгами, быстрой славой и мгновенной прибылью, забывая о чести и достоинстве. И в современной экранизации это не порицается — наоборот, преподносится совершенно нормальным, и даже нужным.

«В ней прям 25-м кадром прописываются истины: "Человек человеку — волк", "Цель оправдывает средства" и другие пословицы современного времени», — пишет автор блога «Волшебный фонарь».

В старой картине было показано то же самое, но почему-то это вызывало чувство того, что так неправильно. Это сравнимо с мультфильмом «Ну, погоди!», где волк курил «Беломор», но все понимали, что это плохо. Сравнивая новую и старую версии «Угрюм-реки», телезрители делают неутешительный вывод, что раньше отношения между людьми строились на доверии и взаимовыручке, теперь же все упирается в товарно-денежные связи.

Недавно Александр Балуев, сыгравший одного из ключевых персонажей в экранизации «Угрюм-реки» 2021 года, прокомментировал недовольство зрителей современной версией романа.