Войти в почту

Встать, суд идёт! Книги для юристов и адвокатов

С одной стороны, кажется, что юридическая практика – это стабильность, бюрократия и тонны документов. А с другой, все, кто хоть раз читал крепкий адвокатский детектив или видел в кино судебную сцену, в которой бравый адвокат в пух и прах разносит аргументы обвинителей, точно знают, что истории про юристов – это и драма, и триллер, и местами даже комедия. В нашем рейтинге собрали лучшие книги для и про юристов – это не своды законов и не перечни кодексов, а самая что ни на есть яркая «художка»! Если вы юрист, возьмите эти книги, чтобы узнать знакомые ситуации и классические типажи, которые встречаются в вашей профессии. Ну а если вы только мечтали стать адвокатом или даже не мечтали, но всегда интересовались тем, как вершится закон, эти истории возьмут вас за живое.

Встать, суд идёт! Книги для юристов и адвокатов
© ReadRate

Книги про юристов, собранные в этом рейтинге, будут интересны поклонникам сериалов вроде «Форс-мажоры» или любителям фильма «Линкольн для адвоката». Кстати, одноимённый криминальный роман Майкла Коннелли вошёл в список – если вам понравится литературный первоисточник истории про адвоката Микки Холлера, возьмитесь за другие книги серии. Почитайте «Пулю для адвоката» или «Ловушку для адвоката» – не оторваться.

Разумеется, рейтинг книг для юристов был бы неполным без серии детективов Эрла Стенли Гарднера про Перри Мейсона. Классический американский нуар тридцатых годов, где в главной роли энергичный лос-анджелесский адвокат, собственноручно ведущий расследования дел наравне с полицией. «В этом человеке не было ничего кроткого и смиренного, сразу же становилось ясно, что это борец, причём борец, который может сколь угодно долго выжидать удобный момент для нанесения сокрушительного удара и нанесёт его именно тогда, когда получит наилучший эффект, а сам при этом не будет испытывать ни малейших угрызений совести от содеянного силой своего ума». Книга «Дело о бархатных коготках», которая попала в топ книг для юристов, – самая первая из серии, и если она вас увлекла, беритесь за «Дело о мрачной девушке», «Дело о счастливых ножках» и далее со всеми остановками.

А вот пример книги про юристов из мировой классики – «Убить пересмешника» Харпер Ли. Отец главной героини не только отличная ролевая модель для воспитания добрых и совестливых детей, но ещё и талантливый адвокат. А для любителей совсем уж классических текстов из золотого фонда – «Венецианский купец» Уильяма Шекспира. Знаменитая пьеса написана о скандальном судебном процессе. Если мы до сих пор любим такие истории, то что уж говорить о XVI веке – тогда суд был зрелищем таким же захватывающим, как сегодняшние реалити-шоу.