Войти в почту

Нейросеть написала новые песни умерших рок-музыкантов

Нейросеть Magenta написала несколько треков, воссоздающих стиль умерших рок-музыкантов. Среди них - Курт Кобейн, Джим Моррисон, Эми Уайнхаус, Джимми Хендрикс и другие.

Нейросеть написала новые песни умерших рок-музыкантов
© Российская Газета

Трек, имитирующий группу Nirvana, напоминает одновременно хиты "Come as you are" и "Bleach". В записи принял участие музыкант трибьют-группы Эрик Хоган: ему принадлежит вокал, пишет Rolling Stone. Авторы проекта признаются, что эта запись была одной из наиболее сложных для искусственного интеллекта. Вокальные партии, в особенности нужные интонации, компьютер воссоздавать должным образом пока не умеет, поэтому озвучивать все композиции пришлось людям.

Для того, чтобы сделать трек, нейросеть проанализировала от 20 до 30 песен каждого исполнителя в виде MIDI-файлов. Для удобства разработчики разбили их на отдельные дорожки с соло-гитарой, басом, вокалом и так далее. После этого искусственный интеллект сгенерировал новые риффы: по признанию авторов проекта, 90 процентов из них получились плохими. После этого из оставшихся 10 процентов были отобраны удачные моменты.

Аналогичная работа была проведена для создания текстов песен. Разработчики вводили слова и исполнителя, а нейросеть учитывала ритм и тональность стихов, после чего предлагала возможные варианты.

На исследования и разработку авторы проекта потратили около года, еще шесть месяцев ушло на запись композиций. Цель всего проекта - поддержать людей, страдающих психическими заболеваниями, и повысить их осведомленность о ресурсах, способных им помочь. "Иногда достаточно просто чьих-то слов "Я чувствую то же самое, что и ты", чтобы люди знали о том, что они не одиноки", - говорит Майкл Скривен, один из авторов проекта.