Войти в почту

Тест: хорошо ли вы помните советские мультфильмы?

8 апреля отмечается День российской анимации – именно в этот день 109 лет назад (8 апреля 1912 года) состоялась премьера первого отечественного мультипликационного фильма, который назывался «Прекрасная Люканида, или Война рогачей с усачами».

Режиссер и оператор Владислав Старевич на примере насекомых снял пародию на засилье в кинематографе псевдоисторических сюжетов из аристократической жизни. Мультфильм рассказывал любовную историю царицы жуков-рогачей Люканиды и графа Героса из соперничающего племени жуков-усачей. Героями фильма стали самые настоящие насекомые из энтомологической коллекции Старевича, однако незнакомая с покадровой техникой кукольной анимации публика порой думала, что видит дрессированных насекомых.

Мультфильм имел успех в России и за рубежом, за последующий век российское и советское кино поднялось на вершину мировой анимации. Во многих странах мира знают такие имена, как Эдуард Назаров, Федор Хитрук, Юрий Норштейн, Лев Атаманов, Инесса Ковалевская, Александр Петров, Владимир Тарасов, и многие-многие другие.

В День российской анимации «МИР 24» предлагает вам еще раз вспомнить шедевры отечественной мультипликации.