Войти в почту

Афиша на выходные: чем потешить глаз и слух в Благовещенске?

В пятницу, 9 апреля, в 18.30 состоится сольный концерт ансамбля народных инструментов «Карусель» под названием «Благодарю тебя…» (6+). Музыканты исполнят произведения русских и зарубежных композиторов, народные мелодии в обработке, современные и советские эстрадные песни и даже джазовые композиции. Услышать трио малой домры, контрабаса и баяна можно будет в Амурской областной филармонии.

Афиша на выходные: чем потешить глаз и слух в Благовещенске?
© 2x2.su

В тот же день в 19.00 на сцене ОКЦ выступит советская и российская рок-группа «9 район» с одноимённым концертом (12+). Группа была основана в 1991 году и до сих пор выступает тем же составом. На концерте прозвучат авторские песни лидера группы Алексея Никитина.

В субботу, 10 апреля, Общественно-культурный центр приглашает на «Праздник в Малиновке» (6+) - так называется театрализованный концерт ансамбля народной песни «Ясенец». Всех желающих ждут в 16.00.

Также в субботу, но уже в 19.00, амурчане могут посмотреть новую концертную программу народного любимца Ярослава Сумишевского «Не гаснет свет…» (6+). Артист славится уникальным голосом с невероятно красивым тембром, услышать который могут и благовещенцы.

Посмеяться и задуматься

Амурские театры порадуют богатым репертуаром, в котором есть спектакли драматические и комедийные, детские и взрослые.

В пятницу, 9 апреля, в 18.30 в Амурском театре драмы можно будет посмотреть детективную комедию в двух действиях «Смешные деньги» (16+). В ней простой английский клерк по ошибке приносит домой чужой чемоданчик, который оказывается просто набитым деньгами. Обзаведясь таким состоянием, герой решает пуститься в бега - но не тут-то было.

А в это же время в малом зале Амурского областного театра кукол состоится спектакль «Кто сказал «Мяу»?» (0+). Напомним, в его основу легла сказка Владимира Сутеева о щенке, который познаёт большой мир и стремится узнать, кто же сказал загадочное «мяу».

В субботу, 10 апреля, в 11.00 юные зрители смогут посмотреть «Теремок» (0+). Постановка Амурского театра кукол базируется на сказке-пьесе Самуила Маршака и рассказывает ребятам, как важно дружить по-настоящему и помогать друзьям в повседневных заботах.

Вечером того же дня, в 18.00, в драмтеатре вновь покажут нашумевшую постановку «Евгений Онегин» (12+). Премьера состоялась осенью прошлого года и удивила даже самых взыскательных зрителей неожиданным прочтением и яркой игрой молодых актёров.

В воскресенье, 11 апреля, в 11.00 детей зазывают на «Красную Шапочку» (0+). Эта история, которая известна уже несколько веков, с каждой экранизацией или постановкой немного меняется. Так случилось и со спектаклем Амурского областного театра кукол - в нём привычный сюжет сочетается с неожиданными новшествами, которые делают постановку увлекательной даже для тех, кто зачитал оригинальную сказку до дыр.

В это же время Амурская областная филармония проводит музыкально-игровую программу «Весёлая Лясольфляндия» (0+) с участием заслуженных артистов Приамурья Ирины Атаковой и Бориса Боровикова. Дети смогут не только понаблюдать за действом из зрительного зала, но и подняться на сцену.

А в 18.00 в воскресенье в драмтеатр вернётся премьера этого сезона - спектакль «Весы» (16+). В его основе лежит одноимённая пьеса Евгения Гришковца, который сделал главными героями мужчин, ожидающих в роддоме рождения своих детей. Таинство рождения сближает совершенно незнакомых людей, и вместе они размышляют обо всём на свете в трогательной и узнаваемой манере драматурга.

Благовещенск под другим углом

Взглянуть на столицу Приамурья глазами художника стало возможным благодаря выставочному проекту «Благовещенск: разные миры» (6+). В его рамках 2 апреля открылись сразу две экспозиции - в Выставочном зале и Амурском областном краеведческом музее. Обе они посвящены 165-летию города.

Взгляд художника

В краеведческом музее будут представлены живописные и графические работы художников - преподавателей кафедры дизайна Амурского государственного университета. Именно АмГУ при поддержке Амурского регионального отделения Союза дизайнеров России выступает организатором мероприятия.

Все картины на выставке отражают то, как воспринимают городское пространство разные художники. В их работах нашли отражение образы Триумфальной арки, Собора Благовещения, набережной Амура, а также иные архитектурные и ландшафтные мотивы. Запечатлены на картинах и близкие люди авторов, и другие жители регионального центра.

В частности, благовещенцы увидят натурные этюды старых городских двориков В. В. Кузнецова, декоративную выразительную живопись Н. Д. Саяпиной, камерные городские пейзажи В. В. Серебрякова, офорты и графику А. А. Тахаева.

Экспозиция будет работать до 24 апреля.

Взгляд проектировщика

Выставочный зал покажет работы, посвящённые созданию комфортного городского пространства и интерьеров. Здесь будут представлены труды дизайнеров среды и художников-проектировщиков, а также плакаты, отражающие социальные проблемы Благовещенска, и предметы декоративно-прикладного искусства, изображающие исторические здания города.

Проектная графика представлена в цифровом виде - изучить её посетители экспозиции смогут при помощи планшетов. А под декоративно-прикладным искусством в данном случае подразумевается художественная керамика, выполненная с применением различных техник.

Отдельное место в выставочном зале занимает выставка, сформированная по итогам конкурса детского рисунка «Калейдоскоп». Она демонстрирует лучшие работы, тема которых - «Мой город: страницы истории». Победителей выбирало жюри под председательством Н. В. Мартыновой, директора Академии современного искусства и дизайна Тихоокеанского государственного университета, председателя Дальневосточного отделения Союза художников народного искусства, члена Академии народного искусства, Союза художников России и Союза дизайнеров России.

Экспозиция будет работать до 25 апреля.

«Гагарину и не снилось»

Приближается одна из главных дат в истории российской космонавтики - 60-летний юбилей первого полёта человека в космос. В связи с этим в Благовещенске пройдут сразу несколько мероприятий, одним из которых станет выставка-викторина «Гагарину и не снилось» (6+).

Космос... Есть что-то мистическое в нем, неизведанное, неразгаданное… Неудивительно, что уже много тысяч лет звезды манят людей своей холодной и загадочной красотой. Смотришь на них, и сразу возникают вопросы: кто был первым космонавтом, сколько звезд на небе, какие они, космические корабли и неизведанные космические миры? А что там дальше, в этих глубинах космоса? - говорят организаторы.

А творческие ответы на эти вопросы дадут мастера Дома ремёсел. Мастера декоративно-прикладного искусства, художники и частные коллекционеры покажут свои работы на выставке, которая пройдет на Красноармейской, 159/3 с 12 по 30 апреля. Также на ней можно будет ознакомиться с литературой, посвящённой космической теме, и поучаствовать в викторине. И всё это - по скромной цене 50 рублей с человека.

Посещение выставки проходит малыми группами с соблюдением всех санитарно-эпидемиологических норм.

Подробности уточняйте по телефону 44-00-33.