Войти в почту

Актёр Сергей Горошко: «Такого проекта, как “Майор Гром”, в России ещё не было»

На днях в российский прокат вышел первый отечественный кинокомикс «Майор Гром: Чумной Доктор», снятый по комиксам издательства Bubble. Это рассказ о майоре, который в одиночку ловит дерзких преступников не менее дерзкими методами — не соглашается с уставом и приказами начальства и всегда действует во имя справедливости. Однажды он сталкивается с Чумным Доктором — борцом со злом, который скрывается за маской и убивает преступников и коррупционеров, которых не могут обуздать власти. И майор, и Доктор вроде был делают одно дело, но по факту оказываются по разные стороны баррикад.

Актёр Сергей Горошко: «Такого проекта, как “Майор Гром”, в России ещё не было»
© Mainstyle

Команда проекта во главе с режиссёром Олегом Трофимом взяла на себя непростую миссию — снять первое супергеройское кино. Одну из главных ролей в ленте исполнил актёр Сергей Горошко. Он воплотил образ Сергея Разумовского — миллионера, филантропа и основателя соцсети «Вместе». Когда таинственный Чумной Доктор выходит на тропу войны с коррупцией, он публикует свои манифесты в соцсети Разумовского. Нетрудно догадаться, что образ был списан с основателя «ВКонтакте» Павла Дурова:

«У Сергея Разумовского был реальный прототип только в комиксе. В кино я ориентировался не на прототипы, а на существующего уже много лет на печатных страницах Сергея. Относился именно к нему как к реальному человеку, соединял его с собой, максимально пытался к нему приблизиться. Мой герой — абсолютно закрытый человек, искренне желающий добра, без лицемерия. Он гений, миллиардер, который хочет всё плохое в мире изменить, только для этого он и трудится. Благотворительность, создание соцсети — всё это нужно ему, чтобы изменить мир. Это единственная его цель в жизни. Он фанатеет от этого».

Так как Сергей воплощал образ социопата, на съёмочной площадке присутствовало минимальное количество людей — актёр, режиссёр и несколько членов съёмочной группы. Возможно, именно благодаря этому между Сергеем Горошко и режиссёром Олегом Трофимом установился особый контакт:

«Олег Трофим — это человек, который зажигает и всё время горит своим делом. И какая была у него энергия, такая же была и у всей площадки. Он очень требовательный, но не в смысле “сделай как я хочу!”, а в смысле “сделай хорошо!”, понимаете? И Олег всегда шёл на сотворчество. Если я предлагаю что-то, он не отвечает “нет-нет, это не твоё дело, иди и работай”, он говорит: “покажи, докажи”. Доказал — он берёт, не доказал — не берёт. И если он не согласен, он всегда объясняет почему. Никакого диктаторства не было абсолютно. Олег гениальный человек лично для меня. Ему было очень важно, чтобы было всё на высшем уровне».

Проект неизбежно ждут сравнения с Marvel и DC, но создатели «Майора Грома» пошли своим путём. Как говорит режиссёр Олег Трофим, российскому зрителю, привыкшему к драме, нельзя предлагать классическую «супергеройскую» историю с персонажами, наделёнными магическими способностями. Сергей Горошко это подтверждает: «Я не знаю, что супергеройского в этом фильме. Один парень очень богатый и купил себе хороший костюм, а другой просто дерётся классно. То есть о каких супергеройских способностях может идти речь? Сила и деньги, ну и ум, естественно. Какая тут суперспособность?».

Удалось ли команде проекта достойно экранизировать один из самых популярных российских комиксов, ответят зрители — именно они будут главными критиками. Но Сергей Горошко готов к неоднозначной реакции — всё-таки первопроходцам всегда достаётся:

«Я уверен, что будет критика, она всегда есть. А как я её восприму, я не знаю. Но я всегда рад этому. Я не люблю, когда только хвалят, в это трудно поверить. Но такого проекта в России точно ещё не было».

Источник фото: Disney

Читайте самое интересное от Mainstyle на ЯНДЕКС.ДЗЕН