Войти в почту

Как звучит космос: «Яндекс.Музыка» выпустила плейлист на основе параметров небесных тел

К 12 апреля «Яндекс.Музыка» совместно с астрофизиками создали тематический плейлист-аудиопутешествие «Музыка звезд» – креаторы с помощью алгоритмов перевели характеристики небесных тел в музыку. Для этого были взяты данные исследований Роскосмоса, NASA, Астрокосмического центра ФИАН, Американской ассоциации наблюдателей переменных звезд (AAVSO) и Центра прогнозирования космической погоды (SWPC). Об этом Sostav сообщила пресс-служба компании.

Как звучит космос: «Яндекс.Музыка» выпустила плейлист на основе параметров небесных тел
© Sostav.ru

Как объяснили разработчики плейлиста, превратить данные в мелодии помогли методы сонификации: из характеристик небесных тел выделили частоту и амплитуду — то, что можно использовать как параметры звука. Параметры выражены численно – эти данные были сопоставлены с определенными нотами, из которых потом были созданы музыкальные эффекты.

Например, в треке «Солнце» использовались данные о периодичности вспышек на Солнце за последние 60 лет. «Затменная», посвященная двойной Бета Лире, написана в размере вальса, аналогично с вращением звезды системы вокург друг друга. В композиции «Галактика» использовался эффект спектрального синтезатора, который получил на вход фотографию галактики NGC 2442 в созвездии Летучей Рыбы.

Андрей Гевак, руководитель «Яндекс.Музыки»:

Фильмы как-то приучили нас к тому, что звуки космоса — это тяжелая, тревожная музыка или абстрактный эмбиент. Но штука в том, что никто не знает, как звучит космос на самом деле. Точнее, как он мог бы звучать, если бы там распространялся звук. Привычная нам музыка — всего лишь чья-то фантазия. Мы подумали, почему бы и нам не пофантазировать, но не просто так, а соединив творчество и технологии. В итоге у нас получился новый звук космоса, с которым мы хотим познакомить наших пользователей.

Яндекс не в первый раз экспериментирует с параметрической музыкой – в 2019 году «Яндекс.Музыка» выпустила альбом «Нечеловеческая музыка», в который вошли произведения, написанные композиторами в соавторстве с нейросетью компании.