Войти в почту

Признался перед смертью: душераздирающая просьба принца Филиппа о похоронах

Принц Филипп, скончавшийся в возрасте 99 лет, незадолго до смерти оставил душераздирающую просьбу относительно проведения своих похорон, сообщает британское издание Express.

Признался перед смертью: душераздирающая просьба принца Филиппа о похоронах
© Annegret Hilse/SVEN SIMON

В 2013 году принц сообщил официальным лицам и остальным членам королевской семьи, что не хочет никакой «суеты» из-за прощания с ним и попросил не устраивать так называемых государственных похорон. Уточняется, что при традиционном прощании с членами королевской семьи необходимо соблюдать огромное количество формальностей и строгих правил, из-за которых вся страна фактически оказывается парализована. Принц Филипп не хотел создавать таких неудобств, чем очень растрогал всех англичан.

Ожидается, что воля принца будет исполнена и его тело поместят не в Вестминстер-холл, а во дворец Сент-Джеймс, где в 1997 году находилась и погибшая Диана, принцесса Уэльская. Тем не менее, Вестминстерский дворец находится в состоянии полной готовности к похоронам, если королевская семья решит проводить «традиционные» похороны, на подготовку зала понадобится около шести часов.

"Зная его характер, можно предположить, что он предпочел бы устроить совсем частные похороны, но, видимо, посоветовавшись с королевой, понял, что на этом настаивать бессмысленно, поэтому будут так называемые церемониальные королевские похороны. Там тоже будут салюты, наверное, упряжки лошадей, но масштабы все-таки будут не такие как при государственных похоронах", - пояснил корреспондент “Коммерсантъ” в Лондоне Андрей Остальский.

В настоящий момент в Букингемском дворце составляются различные проекты церемонии прощания с покойным, окончательный вариант должна подписать Ее Величество королева. Последним членом королевской семьи, для которого были устроены полноценные государственные похороны, была королева-мать, скончавшаяся в 2002 году.