Войти в почту

ЦЕНЗУРА ПО-БЕЛОРУССКИ: КОНЦЕРТ КАСТЫ ОТМЕНИЛИ ИЗ-ЗА ТЕКСТОВ

9 апреля 2021 года в столице Белоруссии должен был состояться концерт группы Каста. По результату изучения текстов песен, минские власти огласили решение о запрете выступления артистов.

Информацию об отмене мероприятия музыканты опубликовали в своём Instagram. В Белоруссии, при проведении концертных туров, артистам выдаётся специальное гастрольное удостоверение. Без него концертная деятельность не осуществляется. После изучения материалов и текстов песен группы Каста, Управлением культуры Минского городского исполнительного комитета было принято решение об аннулировании гастрольного удостоверения, выданного ранее.

В августе 2020 года Влади (прим. ред. — один из участников коллектива) резко высказался в сторону белорусского президента Александра Лукашенко, заявив, что тот «ненавидит свой народ».

«Лукашенко мне отвратителен» — поделился в интернет-пространстве артист.

Музыкант поддержал протестующих, чем порадовал оппозиционных белорусов. До этого в их поддержку высказывался американский актёр и музыкант Джаред Лето, а актриса Александра Бортич выходила в Москве на пикет против Лукашенко.

27 ноября 2020 года участники коллектив Каста выложили в YouTube клип на песню «Выходи гулять». Сам трек был опубликован в сети ещё в 2019 году. Но после событий в Белоруссии смысл текста «заиграл новыми красками» и на волне протестов видеоролик быстро разошёлся по интернету.

СПРАВКА В клипе демонстрируется сотрудник силовых структур. Придя домой, он замечает на руках капли крови. В тщетных попытках смыть её, крови становится всё больше. Она буквально сочится из его ладоней. Параллельно зрителю показывают кадры как главный герой, будучи при исполнении, избивает и подвергает людей пыткам. В конце ролика обнаженный силовик лежит в ванне, источая кровь со всего тела.

Фото: twitter.com

В комментариях под публикацией пользователи посчитали, что клип посвящён событиям в Белоруссии. Люди поблагодарили группу за актуальность и смелость высказывания своей позиции, а также за озвучивание проблем насилия со стороны полицейских.

Музыканты не впервые сталкиваются с отменой выступлений из-за цензуры со стороны властей. Так, осенью 2018 года сотрудники правоохранительных органов не допустили проведения концертов репера Хаски в нескольких городах России.

Фото: afisha.a42.ru

После проверки содержания текстов, представители власти рассмотрели в них признаки пропаганды наркотиков, антиобщественного поведения, половой разврат, а также материал, оскорбляющий чувства верующих.

™️

Информационные ресурсы AURORA

©️Telegram | AURORA_MEDIA©️YouTube | AURORA_MEDIA©️Phone | +7 (4212) 900-900©️WhatsApp Telegram WeChat | +79098007111©️MediaGroup | @group_aurora @aurora_group©️E-mail | media@auroragroup.info©️Web | AURORA.RED

Сообщение ЦЕНЗУРА ПО-БЕЛОРУССКИ: КОНЦЕРТ КАСТЫ ОТМЕНИЛИ ИЗ-ЗА ТЕКСТОВ появились сначала на Аврора Медиа.