Войти в почту

Музыкальный критик назвал причины внезапной популярности каверов

Многие артисты начали выпускать или готовятся к выпуску своих старых-новых альбомов. Например, у певца Stinga недавно вышла пластинка «Дуэты», в которой он вместе с именитыми музыкантами перепел свои старые хиты. В свою очередь, Moby сообщил, когда в свет выйдет его альбом с симфоническим оркестром, где можно будет услышать его знаменитые песни нулевых годов.

Музыкальный критик назвал причины внезапной популярности каверов
© Вечерняя Москва

Почему возникла мода на перепетые давно известные всем песни, объяснил музыкальный критик Денис Ступников.

— Причины потребления этого так называемого вторичного сырья действительно стоят хорошего и глубокого осмысления. Первая — кроется в общем кризисе в музыке. Сейчас везде можно наблюдать некий застой и музыке просто некуда развиваться, поэтому мы пережевываем в культуре в целом и в музыке в частности одну и ту жвачку бесконечную, — пояснил Денис Ступников.

Вторая причина, по мнению эксперта, противоречит первой, однако они каким-то образом уживаются вместе. По его словам, в современном мире слишком много информации, поэтому возникает некое перенасыщение.

— Поэтому даже те музыканты, что стараются делать новую музыку, сталкиваются с полной не востребованностью и не благодарностью за то, что они делают, — рассказал музыкальный критик.

В качестве примера он привел истории творчества популярных российских групп. Например, коллективы «Алиса» и «Калинов мост» регулярно выпускают новые сборники, однако для всех они так и останутся исполнителями «Девочки летом», «Сибирского марша», «Дождя» и так далее, отмечает ИА «НСН».

Читайте также: Как собрать плейлист для любого праздника