Войти в почту

Фирма "Мелодия" издала в цифре архивные записи выступлений и интервью первых космонавтов

МОСКВА, 12 апреля. /ТАСС/. Звукозаписывающая фирма "Мелодия" к 60-летию первого полета человека в космическое пространство издала в цифровом варианте архивные записи легендарных космонавтов. Об этом сообщила в понедельник пресс-служба "Мелодии".

"К 60-летию первого полета человека в космос вышли в цифре документальные архивные записи Юрия Гагарина и других первых космонавтов", - рассказали в пресс-службе.

В 1971 году к 10-летию со дня первого полета человека в космос "Мелодия" выпустила бокс с 11 пластинками небольшим для того времени тиражом - всего 700 экземпляров. Это 11 документально-художественных композиций, 11 рассказов о полетах в космос и подготовке к ним, тренировках космонавтов: от первого в мире космического полета Юрия Гагарина в апреле 1961 года до первого длительного полета, который совершил девять лет спустя экипаж корабля "Союз-9".

"Цифровое издание повторяет комплект 1971 года и содержит буклет с фотографиями конвертов и текстами с оригинальных пластинок", - пояснили в пресс-службе. В программах каждой из пластинок документальные и студийные записи: голоса Юрия Гагарина, Владимира Шаталова, Бориса Волынова, Евгения Хрунова, Алексея Елисеева, Владимира Комарова, Германа Титова, Георгия Шонина, Валерия Кубасова, Анатолия Филипченко, Владислава Волкова, Виктора Горбатко, Виктора Шаталова, Георгия Берегового, Андрияна Николаева, Виталия Севастьянова, Павла Поповича, Валентины Терешковой, Валерия Быковского, Константина Феоктистова, Бориса Егорова, Павла Беляева, Алексея Леонова, Сергея Королева, Николая Каманина, а также фрагменты их выступлений и интервью.

"Записи и тексты к пластинкам представлены без изменений, и пусть сегодня некоторые фрагменты кажутся наивными, а другие слишком официозными, тем интереснее ощутить атмосферу ушедшей эпохи", - добавили в пресс-службе, уточнив, что издание доступно на цифровых площадках Spotify, Apple Music, YouTube, Яндекс.Музыка.