Войти в почту

Илья Бачурин прокомментировал свое назначение: «Я благодарен Департаменту культуры за оказанное доверие и за возможность проявить себя на этом ответственном посту. Мне очень интересно это направление. Прекрасно осознаю, какой объем работы меня ждёт, в том числе по модернизации и развитию Москонцерта, чтобы он соответствовал высочайшим мировым стандартам, задаваемым сегодня Москвой на всех направлениях, не только в области культуры. Конечно, волнуюсь, начиная большое и новое дело, но уверен, что всё получится».

Илья Викторович Бачурин – российский продюсер кино и телевидения, сооснователь кинотелевизионной студии «Главкино», креативный продюсер Всемирного фестиваля молодежи и студентов в Сочи (2017 год), общественный Посол Года добровольца в России (2018 год).

Родился 29 мая 1970 года в Москве. В 1998 году окончил Государственную академию сферы быта и услуг по специальности «экономика, финансы и кредит».

В 2000 году Бачурин перешёл работать на телевидение, стал руководителем Дирекции музыкального вещания ОАО «ОРТ», с 2002 года переименованного в ОАО «Первый канал». Принимал участие в создании музыкального проекта «Фабрика звёзд».

В 2003 году перешел на музыкальный телеканал «MTV Россия». В 2003—2006 годах являлся вице-президентом канала по производству и программированию и главным редактором. Был генеральным продюсером церемоний вручения премии MTV Russia Music Awards (2004—2005), членом российской отборочной комиссии «Евровидения» и членом жюри музыкального конкурса «Пять звезд».

С 2006 года был главным редактором телеканала «Музыка Первого» цифрового телесемейства «Первого канала».

В 2008 году совместно с Фёдором Бондарчуком основал кинотелевизионную студию «Главкино». Читал лекции слушателям специализации «Менеджмент в музыкальной индустрии» в Государственном университете управления, а так же разработал и читал курс «Индустрия Развлечений» в рамках программы МВА Школы Бизнеса МГИМО.

С 2009 по 2014 год был вице-президентом Оргкомитета XXII зимних Олимпийских игр и XI зимних Паралимпийских игр в Сочи.

С ноября 2019 года ведущий телепрограммы «Новости. Подробно. КИНО» на телеканале «Россия-Культура».

С 2019 года – генеральный директор АО «ТВ БРИКС».

Продюсер фильмов: «Август. Восьмого», 2012 (реж. Джаник Файзиев); «Вечный холод», 2015 (реж. Андрей Мигачев).