Войти в почту

Музыкальная жизнь города

С 13 по 19 апреля во Владимире пройдёт 4 Танеевский фестиваль, посвящённый памяти уроженца Владимирской земли, выдающегося композитора, музыковеда и педагога Сергея Ивановича Танеева.

Музыкальная жизнь города
© ТВ-МИГ

В этом году исполняется 165 лет со дня рождения великого музыканта.

Фестиваль проходит в рамках реализации регионального проекта «Творческие люди» и национального проекта «Культура» по инициативе и при поддержке Администрации Владимирской области и содействии Департамента культуры Владимирской области.

Организатором и основной сценической площадкой форума выступает областной Центр классической музыки.

В афише фестиваля симфонические и камерные концерты, а также мероприятия просветительской программы «Народная консерватория», название которых связано с одноимённым образовательным учреждением, основанным в 1906 году С.И. Танеевым.

Семь фестивальных дней обрамляет своего рода симфоническая арка, образованная концертами Владимирского Губернаторского оркестра под управлением Артёма Маркина.

Фото muzcentrum.ru

На открытии фестиваля прозвучат оркестровые шедевры, посвящённые Танееву его учителем П.И.Чайковским и учеником Рохманиновым. В заключительную программу вошли фортепианные концерты старшего современника Антона Рубинштейна, которого Танеев уважал за верность классическим традициям и чьё влияние испытывал в юности, а также ученика Танеева Николая Метнера.

15 апреля выступят гости из северной столицы-Квартет имени Танеева. Эти участники занимают видное место среди представителей музыкальной элиты России.

Одним из кульминационных моментов, 16 апреля, станет концертное исполнение оперы- оратории «Царь Эдит» Стравинского, продолжающего в своём неклассическом периоде «античную линию» Танеева, который ещё в конце 19 столетия создал оперную трилогию «Орестея» по Эсхилу и дал новый импульс к возрождению интереса к античной культуре.

Одним интересным акцентом фестиваля станет визит во Владимир всемирно известного пианиста Марка-Андре Амлена, который даст сольные концерты 18 и 19 апреля. Значение пропагандисткой деятельности Амлена, несущей миру русскую музыкальную культуру эпохи Танеева, невозможно переоценить. Его участие в фестивале станет крупным событием культурной жизни региона.

Фото media.npr.orq

В этом году расширены фестивальные мероприятия в рамках программы « Народная консерватория», обращённые к широкой публике и артистам, начинающим свой путь в искусстве.

14 апреля пройдёт традиционная творческая встреча с известным просветителем Артёмом Варгафтиком, посвящённая истории и традициям исполнения музыки Танеева.

16 апреля участники Квартета им. Танеева проведут мастер-класс для учащихся Владимирского областного музыкального колледжа и воспитанников других музыкальных учреждений города.

17 апреля в Центре классической музыки пройдёт лекция «Творчество Танеева в свете русской духовной традиции» доктора искусствоведения, профессора Галимы Лукиной.

Открытие фестиваля 13 апреля в 18.30 в Центре классической музыки на ул. Большая Московская, 28.

Билеты можно приобрести в кассе Центра классической музыки по адресу: ул. Большая Московская, 28.

Стоимость билетов уточняйте по телефонам.

Телефоны для справок: 32-27-71; 32-63-65