Войти в почту

Фильмы, из-за которых обанкротились целые студии

Довольно часто фильмы испытывают кассовые провалы в прокате, но это не всегда критично для киностудий. Однако бывают исключения. «Рамблер» расскажет о картинах, провал которых послужил разорению целых студий.

Фильмы, из-за которых обанкротились целые студии
© Кадр из фильма «Остров головорезов»

«Остров головорезов»

Бюджет фильма составил 98 миллионов долларов, а кассовые сборы чуть боле 10 миллионов долларов. Таким образом, «Остров головорезов» попал в Книгу рекордов Гиннеса, как главный кассовый провал в Голливуде. После этого киностудия Carolco Pictures, подарившая «Терминатора-2: Судный день», прекратила свое существование.

«Золотой компас»

© Кадр из фильма «Золотой компас»

Компания New Line Cinema хотела запустить свою фэнтези-франшизу уровня «Гарри Поттера», выкупив права на «Северное сияние» Филипа Пулмана, однако ничего из этого не вышло. Бюджет фильма «Золотой компас» составил 180 миллионов долларов, а национальный прокат принес лишь 70 миллионов долларов. Студии ничего не оставалось, кроме как согласиться на поглощение компанией Warner Bros.

«Эта прекрасная жизнь»

© Кадр из фильма «Эта прекрасная жизнь»

Несмотря на то, что картина Фрэнка Капры «Эта прекрасная жизнь» получила пять номинаций на премию «Оскар», она стала причиной банкротства студии Liberty Films. Дело в том, что фильм едва окупил производственные затраты в размере четырех миллионов долларов. Поэтому руководители киностудии приняли предложение о присоединение к Paramount Pictures.

Рамблер: главные новости