Войти в почту

В селах Воронежской области открылись два Дома культуры

В селе Каширское Воронежской области состоялось открытие культурно-досугового центра, который был построен в рамках реализации нацпроекта «Культуры». Об этом сообщили в региональном департаменте культуры.

На строительство центра из бюджетов всех уровней было направлено более 84 млн рублей, еще 15 млн рублей было выделено дополнительно на его оснащение оборудованием. Так, приобретена световая и звуковая аппаратура, мультимедийное оборудование, музыкальное инструменты, оснащены студия звукозаписи и хореографический зал. 

В ходе открытия культурно-досугового центра мастер-классы по вокальному и хореографическому искусству, а также декоративно-прикладному творчеству. Кроме того, была представлена выставка работ воспитанников МКУДО «Каширская ДШИ» и районного Дома народного творчества. Гости центра также смогли увидеть выставку стрелкового оружия и форменной одежды бойцов РККА времен ВОВ, организованную военно-историческим клубом «149 стрелковая дивизия».

Праздничное мероприятие состоялось также в Каменском районе, где в селе Марково открылся после проведения капитального ремонта Дом культуры.

Работы на объекте были выполнены в рамках реализации государственной программы Воронежской области «Развитие культуры и туризма». В здании заменили кровлю, двери, окна, входную группу, фасад и систему отопления. Кроме того, была установлена пожарная сигнализация и проведены внутренние отделочные работы.

Также в рамках федерального проекта партии «Единая Россия» «Культура малой Родины» была закуплена новая мебель, одежда для сцены и зала, звуковое и световое оборудование.

На праздничном мероприятии местные умельцы и участники кружка «Умелые руки» представили свои работы в жанрах бисероплетения, вышивки и вязания. Также на сцене Дома культуры выступили местные творческие коллективы и солисты.

Ранее губернатор Воронежской области Александр Гусев заявлял о важности появления новых объектов культуры в муниципалитетах.

«Строительство новых соцобъектов, модернизация инфраструктуры, субсидирование проектов предоставляет возможность многим гражданам, в особенности малозащищенным, улучшить качество их проживания, поднять на новый уровень различные сферы жизни, в том числе в области культуры», - подчеркнул глава региона.

Фото: Департамент культуры Воронежской области