Войти в почту

Умер режиссёр фильма «Трюкач»

Американский режиссёр Ричард Раш, дважды номинированный на «Оскар» за фильм «Трюкач» (The Stunt Man, 1980), скончался на 92-ом году жизни. Он давно имел проблемы со здоровьем и умер у себя дома.

Его запомнят за ряд знаменательных фильмом, снятых в 1960–1970-х, кульминацией его творчества стал фильм «Трюкач» 1980 года, номинированный на «Оскар» в нескольких категориях, многие считают его одним из лучших фильмов всех времён, — сообщила Variety супруга режиссёра.

Раш был номинирован на «Оскар» в 1981 году в категориях «Лучший режиссёр» и «Лучший адаптированный сценарий» за фильм «Трюкач».

Как отмечает издание, Раш был очень разборчивым, за свою 35-летнюю карьеру он снял всего десяток полнометражных фильмов, отказавшись от съёмок таких картин, как «Пролетая над гнездом кукушки» и «Челюсти».

Как писал NEWS.ru, советский и белорусский эстрадный певец, солист золотого состава ВИА «Песняры» Леонид Борткевич скончался на 72-м году жизни. Заслуженный артист БССР Леонид Борткевич был солистом ансамбля «Песняры» с 1970 по 1980 год и с 1999-го по август 2003-го. С 2009 года он являлся руководителем коллектива. Участник ансамбля Валерий Скорожонок рассказал, что Борткевич умер от сахарного диабета и если бы ухаживал за здоровьем, мог ещё жить.