Войти в почту

В прокат выходит фильм «Чернобыль», созданный при поддержке «Росатома»

Сегодня в прокат выходит фильм Данилы Козловского «Чернобыль». Это событие приурочено к памятной дате аварии на Чернобыльской АЭС.

В прокат выходит фильм «Чернобыль», созданный при поддержке «Росатома»
© BFM.RU

Накануне состоялся предпоказ фильма, посвященный ликвидаторам последствий аварии, которые стали главными гостями вечера, а перед просмотром была организована фотовыставка, рассказывающая об их работе на месте событий.

Перед началом фильма перед зрителями выступил глава Ростатома Алексей Лихачев, который поблагодарил ветеранов ликвидаторов за их неоценимый подвиг. Он отметил, что нельзя забывать об этих событиях, чтобы не повторять подобные ошибки в будущем. По словам Лихачева, события в Чернобыле стали отправной точкой для всей современной атомной промышленности.

Режиссер и исполнитель главной роли Данила Козловский, в свою очередь, поблагодарил корпорацию Росатом за содействие, а также за беспрецедентное решение пустить кинематографистов на действующую атомную станцию. Часть съемок проходила на пятом недостроенном блоке Курской АЭС, благодаря чему в фильме минимум компьютерной графики, а действие происходит в реальной обстановке атомной станции.