Войти в почту

Андрей Юрьевич Воробьёв (51 год), губернатор Московской области. Являлся помощником заместителя председателя Правительства РФ Сергея Шойгу. Представлял в Совете Федерации исполнительный орган государственной власти Республики Адыгея. Избирался в Государственную Думу IV, V и VI созывов. В Госдуме VI созыва возглавлял фракцию «Единая Россия», был заместителем председателя Госдумы.

Кто родился 14 апреля
© Парламентская газета

8 ноября 2012 года Андрей Воробьёв был назначен временно исполняющим обязанности губернатора Московской области. 8 сентября 2013 года победил на выборах главы области, получив 78,94% голосов избирателей. 9 сентября 2018 года был переизбран губернатором Подмосковья, за него проголосовали 62,52% избирателей.

Василий Александрович Орлов (46 лет), губернатор Амурской области. Возглавлял областное государственное унитарное предприятие «Амур-качество», ОАО «Амурский кристалл». Работал в ООО «СИБУР». Занимал должности заместителя мэра г. Благовещенск, заместителя министра, министра экономического развития Амурской области.

В мае 2018 года был назначен временно исполняющий обязанности губернатора области. В сентябре 2018 года был избран главой Амурской области, набрав 55,6% голосов избирателей.

Дмитрий Викторович Свиридов (51 год), председатель Законодательного Собрания Красноярского края. Проходил службу в Военно-морском флоте РФ. Работал в ОАО «ГМК «Норильский никель». Избирался депутатом Норильского городского Совета депутатов. В 2017 году возглавил Законодательное Собрание Красноярского края.

Вадим Николаевич Красносельский (51 год), президент непризнанной Приднестровской Молдавской Республики (ПМР). Работал в министерстве внутренних дел страны, прошел путь от старшего инженера группы оперативной связи спецтехники Бендерского ГОВД до министра. Возглавлял Верховный Совет Приднестровья.

В декабре 2016 года Вадим Красносельский был избран президентом Приднестровской Молдавской Республики. За него проголосовали 62,3% избирателей.

Туилаепа Саилеле Малиелегаои (76 лет), премьер-министр Самоа. Был членом самоанского парламента. Возглавлял министерства экономики, транспорта и гражданской авиации; финансов, туризма, торговли и промышленности. Занимал пост заместителя премьер-министра страны. С 23 ноября 1998 года является премьер-министром Самоа.

Елена Владимировна Кудряшова, ректор Северного (Арктического) федерального университета им. М. В. Ломоносова. Преподавала в Поморском государственном университете имени М. В. Ломоносова. Работала в администрации Архангельской области. Занимала должность заместителя губернатора региона по социальным вопросам.

В апреле 2010 года была назначена ректором Северного (Арктического) федерального университета имени М. В. Ломоносова.

Михаил Михайлович Василенко (61 год), генеральный директор АО «Международный аэропорт Шереметьево». Проходил военную службу в Вооруженных силах СССР, а затем РФ. Был военным комендантом аэропортов «Кабул» и «Ташкент», начальником военных сообщений на воздушных трассах Республик Коми, Татарстан, Башкортостан и Приволжского управления гражданской авиации.

Работал в АО «Международный аэропорт Самара», группе компаний «Авиация Самары», ООО «Frans Maas». Являлся заместителем генерального директора АО «Международный аэропорт Шереметьево».

В мае 2005 года был назначен генеральным директором международного аэропорта Шереметьево.

Михаил Васильевич Плетнёв (64 года), художественный руководитель и главный дирижёр Российского национального оркестра. Ещё студентом консерватории, завоевал первую премию и Золотую медаль VI Международного конкурса имени П.И. Чайковского. Пианист много гастролировал: выступал по всему миру с сольными программами, а также вместе с известнейшими коллективами мира.

В 1990 году Михаил Плетнев создал и возглавил Российский национальный оркестр. Музыкант также выступает в качестве приглашенного дирижера с ведущими музыкальными коллективами мира. В 2007 году дебютировал в качестве оперного дирижера на сцене Большого театра. В последующие годы осуществил концертные постановки опер «Кармен», «Майская ночь» и др. 

В 2006 году музыкант создал «Фонд поддержки национальной культуры Михаила Плетнева».

Пётр Николаевич Мамонов (70 лет), российский музыкант и актёр. В начале 1980-х годов он создал рок-группу «ЗВУКИ МУ». Музыканты завоевали популярность не только на Родине, но и добились признания за рубежом. «ЗВУКИ МУ» гастролировали в США и Европе, издали в России 20 альбомов. 

В первой половине 1990-х годов Пётр Мамонов дебютировал в кино — в картине Павла Лунгина «Такси-блюз». Всего в его фильмографии порядка 20 фильмов. Это такие известные киноленты, как «Игла», «Остров», «Царь» и др.

Особое место в творчестве музыканта занимает театр. Он известен своими моноспектаклями: «Шоколадный Пушкин», «Дед Петр и зайцы» и др.

Николай Арнольдович Петров (1943-2011), советский и российский пианист. Народный артист СССР. Известность пришла к музыканту в 1962 году, когда он завоевал Серебряную медаль на первом международном конкурсе им. Ван Клиберна в США.

Музыкальные критики писали о Петрове, как о пианисте редких виртуозных возможностей, обладающим феноменальной музыкальной памятью.

Он выступал с ведущими симфоническими коллективами мира, а также много концертировал как сольный музыкант. В его репертуаре было около 50 сольных программ и 55 концертов с оркестром.

В 1998 году музыкант основал и возглавил Международный благотворительный фонд Николая Петрова, созданный для поддержки, как молодых талантов, так и ветеранов сцены. Именем Николая Петрова названа одна из малых планет.

Пётр Аркадьевич Столыпин (1862-1911), министр внутренних дел и председатель Совета министров Российской империи. В разные годы занимал посты уездного предводителя дворянства в Ковно, губернатора Гродненской и Саратовской губерний.

В историю Пётр Столыпин вошел как реформатор. Он был инициатором аграрной реформы (получившей впоследствии название «столыпинская»), основными направлениями которой были передача земель в частную собственность и кредитование крестьян. Под его руководством был разработан ряд крупных законопроектов, в том числе введение всеобщего начального образования и реформы местного самоуправления.

Проведенные Столыпиным реформы позволили России перед началом Первой мировой войны выйти на пятое место в мире по темпам экономического роста.

14 сентября 1911 года в Киевском оперном театре, в присутствии царя Николая II, анархист Дмитрий Богров дважды выстрелил в Столыпина из револьвера. Через четыре дня, 18 сентября, политик скончался.

Сергей Иванович Мосин (1849-1902), русский конструктор и организатор производства стрелкового оружия. Генерал-майор. Долгое время проработал на Тульском оружейном заводе, где создал конструкцию, ставшую основой легендарной трехлинейки. «Винтовка Мосина» была принята на вооружение в 1891 году и снята с производства лишь в середине 1960-х годов. С ней наши солдаты сражались в годы Первой мировой, Великой Отечественной и Второй мировой войн.