Войти в почту

Из монастыря опального отца Сергия начали выселение всех жителей

Судебные приставы начали выселение всех жителей Среднеуральского женского монастыря, духовником которого являлся бывший схимонах Сергий (Николай Романов). Об этом сообщила пресс-служба Главного управления Федеральной службы судебных приставов (ФССП) по Свердловской области.

Из монастыря опального отца Сергия начали выселение всех жителей
© Lenta.ru

Там сообщили, что в ведомство поступил исполнительный документ, выданный Верхнепышминским городским судом, о запрете нахождения и проживания граждан на территории монастыря из-за нарушений градостроительного законодательства, санитарно-эпидемиологического законодательства и пожарной безопасности.

По данному факту возбуждено исполнительное производство, сотрудники ФССП выехали в монастырь для осуществления исполнительных действий по решению суда. «Органы государственной власти оказывают необходимую помощь в размещении лиц по другому адресу, также предоставлен транспорт для переезда», — сообщили в пресс-службе.

В марте из Среднеуральского женского монастыря из-за отсутствия регистрации вывезли 20 монахинь и насельников. В ходе проверки документов выяснилось, что у многих насельников монастыря нет регистрации.

Бывший схимонах был задержан в ночь на 29 декабря 2020 года. Монастырь взяли штурмом, территорию вокруг храма на время оцепили. Причиной задержания стал размещенный в YouTube ролик, в котором Сергий призывает своих сторонников «умереть за Россию». Он также выступал с публичным отрицанием коронавируса и проклинал желающих закрыть храмы на период пандемии. Ему предъявлено обвинение по статьям 148 («Нарушение права на свободу совести и вероисповеданий»), 330 («Самоуправство») и 110.1 («Склонение к самоубийству») УК РФ.