Войти в почту

Кто такая Манижа и почему ей мешают поехать на Евровидение от России

Кто такая Манижа?

Кто такая Манижа и почему ей мешают поехать на Евровидение от России
© 2x2.su

По словам самой Манижи, её семья переехала в Россию, когда девочке было всего 2-2,5 года. Побег семьи в Москву стал следствием кровопролитной гражданской войны в Таджикистане. Манижа - не иммигрантка, её семья - военные беженцы. Гражданство для самой Манижы смогли получить только в 14 лет.

По образованию родители певицы – психолог и врач, бабушка – психиатр, что уже не вяжется с предположением многих о том, что место в финале девушке «проплатил папа». И уж, тем более, хейтеры не знают того, что именно по наставлению бабушки Манижа и начала заниматься музыкой, а впоследствии даже взяла её фамилию.

С 12 лет Manizha выступала на различных детских конкурсах и фестивалях от России. В 2003 году даже принесла стране Гран-при международного конкурса молодых исполнителей Rainbow Stars. А годом позже стала лауреатом IV международного фестиваля-конкурса Kaunas Talent.

В 2007 году Manizha стала финалисткой всероссийского конкурса «Пять звёзд» в Сочи. Тогда её национальность жюри тоже не смутила. Как и в период с 2012 по 2018 годы, ведь именно тогда Манижу часто номинировали на свои конкурсы как российские, так и международные издания.

Прожив в России почти всю жизнь, Манижа подвергалась травле за имя, акцент, её оскорбляли, унижали. Тем не менее, это не помешало ей заниматься проблемами общества, в котором она живёт.

Исполнительница является представителем благотворительного фонда «Подари жизнь» и первым российским послом доброй воли Агентства ООН по делам беженцев. Она открыто выступает на площадках, которые освещают проблематику разных слоёв российского общества, и сама создала флешмоб «Травма красоты», что помогал девушкам отринуть навязанные медиа стереотипы и идеалы красоты.

На данный момент российская певица сама пишет песни, режиссирует музыкальные видеоклипы, снимается в рекламе и занимается проблемами домашнего насилия в России.

Почему Россию представляет Манижа?

Многие зрители задаются вопросом, имеет ли девушка с таджикскими корнями право представлять Россию и россиян на международном песенном конкурсе. Ответ таким людям дают официальные требования «Евровидения» к участникам.

Национальность Manizha и её гражданство не имеют для конкурсной комиссии никакого значения. Гражданин любой национальности может выступать от любого государства, если так решило оно само, его люди или организация, что представляет эту страну в Европейском вещательном союзе.

Касательно представителей России в прошлом году, на этот раз Little Big сами отказались ехать на конкурс и соперничать со своим прошлогодним хитом «UNO», который завоевал любовь зрителей в 2020 году. Они не испытывают к Маниже ненависти или отрицательных эмоций, защищать их тоже не нужно, говорят участники.

Исходя из этого, Manizha и её «Русская женщина» имели полное право стать представителем РФ на грядущем конкурсе.

Критика Манижи

В последних числах марта конфликт набрал новую высоту. Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко раскритиковала текст песни Manizha «Russian Woman», сказав, что не понимает его. В итоге, она потребовала запросить у Первого канала информацию о том, как проходило голосование по отбору композиции для участия в конкурсе. Иными словами, Матвиенко не понимает, как Manizha прошла конкурсный отбор и победила.

И это на фоне того, что саму песню уже проверяет Следственный комитет после жалобы редакции газеты «Ветеранские вести». Журналисты посчитали, что композиция Manizha оскорбляет достоинство русских женщин, а также национальное согласие в стране.

В интервью британской газете The Guardian Manizha заявила, что у неё есть полное право называть себя русской женщиной. Россию она считает своим домом.

А вы как считаете?

Материал подготовила Анна Чекрыжова