Войти в почту

В 1 млрд. 204 млн. рублей оценен ущерб от продажи жителем Вологды четырех контрафактных дисков с записью фильма «Движение вверх»

Предъявленное следствием обвинение стало беспрецедентным в истории российского правосудия.

В 1 млрд. 204 млн. рублей оценен ущерб от продажи жителем Вологды четырех контрафактных дисков с записью фильма «Движение вверх»
© Региональное Агентство Новостей

Эта история началась в июле 2018 года, когда оперативные сотрудники совершили контрольную закупку и приобрели в одной из торговых точек областного центра четыре DVD- иска с записью фильмов, среди которых была и картина «Движение вверх». За каждый диск покупатели заплатили 70 рублей.

Контрольная покупка была зафиксирована, и в отношении вологжанина возбудили уголовное дело по статье 146 УК РФ «Нарушение авторских и смежных прав». Правообладателем на тиражирование фильма является компания ООО «Централ Партнершип Сейлз Хаус», однако, как заявили ее представители, фильм «Движение вверх» на дисках не выпускался. На тот момент правообладатели оценили ущерб в 1 миллион 200 тысяч рублей.

Чтобы установить реальную сумму ущерба, по ходатайству прокуратуры города Вологды, был сделан запрос в РГАИС – «Российскую государственную академию интеллектуальной собственности» при Роспатенте, которая является ведущим научно-образовательный учреждением в этой области. Изначально и позиция РГАИС, и позиция НП «РАПО» (Российская антипиратская организация) была такой: выход видеопродукции в гражданский оборот не зависит от формы. То есть была использована методика определения лицензионных копий: одна лицензионная копия соответствует одному носителю. Ущерб был оценен в 720 рублей, то есть 180 рублей за одну копию. Однако позиция правообладателя отличалась: поскольку фильм не производился на DVD-дисках, то сам правообладатель определяет стоимость ущерба. Компания настаивала на своей изначально озвученной сумме — 1 миллион 200 тысяч рублей.

В итоге суд, который состоялся в 2019 году, ходатайствовал в РГАИС об экспертизе и поставил перед специалистами пять вопросов, в числе которых и вопрос об оценке суммы ущерба.

«РГАИС, воспользовавшись практикой, оценило ущерб чуть более, чем в 100 тысяч рублей, - рассказал ИА «Ранпресс» адвокат обвиняемого Артем Валиев, - однако перед судебными прениями прокуратура заявила ходатайство вернуть дело в прокуратуру по основаниям необходимости производства повторной экспертизы, и суд ходатайство удовлетворил».

В декабре 2019 года дело о четырех дисках вернулось в прокуратуру, а в марте 2020 года - к следователю, который поставил перед экспертами РГАИС только один вопрос: «Какова стоимость права использования аудиовизуального произведения «Движение вверх» по исключительной лицензии по состоянию на 16 июля 2018 года?»

То есть проще говоря, какой доход можно извлечь из этого продукта, если показывать его в кино по всей стране и за рубежом и продавать лицензии на прокат, то есть всячески извлекать выгоду на законных основаниях. Экспертиза установила, что общая выгода от использования фильма составляет более 1 миллиарда 204 миллионов рублей.

Дело поступило в Вологодский городской суд 5 апреля 2021 года. Дата заседания пока не назначена.