Войти в почту

Эмоциональное выгорание: как отличить от обычной усталости и что с ним делать?

Эмоциональное выгорание: как отличить от обычной усталости и что с ним делать?

Эмоциональное выгорание: как отличить от обычной усталости и что с ним делать?
© Peopletalk

Работа, увлечения, встречи с друзьями больше не приносят тебе удовольствия и вообще не вызывают никаких чувств? Возможно, это первый симптом эмоционального выгорания. Что это за состояние? Как отличить его от накопившейся усталости? Что делать, если столкнулся с ним? На эти и другие вопросы ответила Евгения Константиновна Берёза – клинический психолог, специалист по психосоматике, эксперт федеральных каналов.

Евгения Берёза

Что такое эмоциональное выгорание? Как отличить эмоциональное выгорание от усталости?

Вы когда-нибудь видели эмоционально выгоревшего ребенка до трех лет? Нет? Мы тоже. А значит, это не естественное психическое состояние человека, и нам с вами следует его всячески предупреждать, вовремя диагностировать и по возможности устранять.

Сам по себе термин «эмоциональное выгорание», определяемый как нарастающее эмоциональное истощение, достаточно размыт. Это некая первая ступень серьезной депрессии, и отличается от усталости она лишь длительностью и систематичностью симптомов.

Кадр из сериала «Эйфория»

На самом деле это тот момент, когда тебе довольно серьезно начинает казаться бессмысленным все, что ты делаешь. Когда обычно любимые дела, предметы и даже люди больше не приносят былой радости и ничто не находит живого здорового отклика, не вызывает эмоций.

Этому, как правило, в большей степени подвержены люди творческих профессий, не получающие отдачи от своего творчества, а также люди рискованных профессий или требующих большого эмоционального напряжения – врачи, спасатели, пожарные.

Кадр из фильма «Девушка в поезде»

Так происходит, потому что первые подпитывают свою самооценку извне, не могут жить без похвалы и не разрешают себе отсутствие таланта, а вторые, испытывая гиперэмоции каждый день и накапливая невероятный стресс, включают защитную функцию и подсознательно ослабляют остроту своего восприятия внешнего мира, просто чтобы врач, например, не сошел с ума от очередной смерти на операционном столе. Эмоции притупляются, и человек уже не испытывает ни плохих, ни хороших чувств.

Кадр из сериала «Половое воспитание»

Как выглядит процесс выгорания, если разложить его по стадиям?

Нужно отметить, что у разных людей он выглядит по-разному и сильно зависит от изначального отношения к проблеме, но можно выделить четыре общих стадии.

1. Сопротивление

2. Усталость

3. Истощение

4. Отвращение

Кадр из сериала «Молокососы»

Какие основные причины эмоционального выгорания? Как понять, что у тебя эмоциональное выгорание?

Основная причина эмоционального выгорания у остальной массы людей связана с накоплением стресса на работе. Современный человек загнан социальными условиями в ловушку постоянных ожиданий – все окружение ждет от него «успеха», и он пашет круглые сутки, чтобы оправдать эти ожидания, причем неважно, в офисе Москва-Сити или дома с детьми – мы не умеем давать себе поблажки, не разрешаем себе слабости, неудачи, внеурочный отдых.

Перфекционисты – самые быстровыгорающие люди, больше всех склонные к депрессиям, потому что самая большая нагрузка для нашего мозга – это постоянно стремиться соответствовать чьим-то ожиданиям.

Если твоя профессия связана с риском и ты не умеешь расслабляться и лениться хоть иногда, ты можешь вскоре оказаться на приеме у психолога с диагнозом «эмоциональное выгорание».

Кадр из фильма «Персональный покупатель»

Как предотвратить эмоциональное выгорание?

Чтобы не доводить себя до крайностей, самое важное – начать принимать себя со всеми своими изъянами и ошибками! Если ты устал, разреши себе отдохнуть, не испытывая чувства вины за это.

Кадр из фильма «Прерванная жизнь»

Как справиться с выгоранием?

Если тебя что-то перестало радовать, возможно, это просто усталость – переключи свое внимание на другие источники эмоций, не зацикливайся на неудачах и негативе. Не доводи себя до выгорания, обратись к хорошему психологу раньше, чем жизнь потеряет краски. Если ты заметил похожее состояние у своих родных и близких людей, постарайся вдохнуть в них жизнь подручными средствами (расслабляющие процедуры, смена обстановки, дыхательные упражнения, спорт, совместный отдых, любые техники снятия стресса). Но если ты видишь, что это не помогает, то не тяни и обращайся к специалисту.