Войти в почту

11 вымышленных мест, которые можно посетить

Очень часто авторы величайших фильмов, игр, комиксов и книг для создания вымышленных мест в своих произведениях использовали красивейшие пейзажи нашей удивительной планеты. Мы нашли для вас самые интересные уголки на земле, которые послужили прообразами вымышленных мест в лучших произведениях современной культуры. Смотрите 11 вымышленных мест, которые можно посетить.

11 вымышленных мест, которые можно посетить
© BigPicture.ru

Кауаи на Гавайях (США). (Фото: Matthias Maderthaner / flickr.com)

Горы и океан, тропические леса, водопады и феноменальные пейзажи. Кауаи — это старейший геологический остров на Гавайях. Он манит туристов своей красотой и природными богатствами. А энтузиасты серфинга здесь могут воплотить в жизнь свои мечты о волнах высотой до самого неба. Поэтому нет ничего удивительного в том, что сказочные пейзажи острова Кауаи были использованы в таких фильмах, как «Аватар» (именно здесь находилась Pan­do­ra) и «Парк Юрского периода».

Оаху (Oahu), Гавайи. (Фото: Kel­ley Porter / flickr.com)

Другой гавайский остров — Оаху — стал местом съемок одного из самых популярных сериалов последнего десятилетия — Lost, или «Остаться в живых».

Тонгариро в Новой Зеландии. (Фото: Jack Pal / flickr.com)

Прототипом Мордора — «черной страны» Толкина и Роковой горы — главной цели путешествия героев «Хоббита» послужил Национальный парк Тонгариро, расположенный на Северном острове Новой Зеландии. Это четвертый старейший парк в мире. Толкин определенно вдохновлялся здешними красивыми действующими вулканами — Руапеху, Тонгариро и Нгаурухо.

Деревня Mata­ma­ta в Новой Зеландии. (Фото: Steve/flickr.com)

Шир — страна из «Властелина колец» — была тоже создана на основе пейзажей Новой Зеландии. Деревня Mata­ma­ta, которую еще называют Hob­biton, была построена здесь специально для съемок фильма и стала часто посещаемой местной туристической достопримечательностью.

Naeroyfjord, Норвегия. (Фото: Sylvi/flickr.com)

Восхитительный Naeroyfjord — это не только одно из самых красивых мест в Норвегии, но и обладатель звания «самого узкого фьорда в мире». В самом узком месте его ширина составляет всего 250 метров, а в самом широком — более километра. В Naeroyfjord впадают 25 красивых водопадов, которыми лучше всего любоваться, будучи на Королевском Почтовом маршруте. Уникальная красота этих мест послужила прообразом сказочного городка Aren­dell в анимационном фильме Frozen («Холодное сердце»).

Glen­coe, Шотландия. (Фото: Math­ew Roberts / flickr.com)

Glen­coe — Долина слёз — это одно из самых уникальных мест, которое неразрывно связано с историей Шотландии. Оно находится в западной части страны, и именно здесь в XVII веке шла борьба между кланами Макдональдсов и Кемпбеллов. 16-километровый раскол между горами, усеянный торфяниками и озерами, это одно из самых живописных мест на нашем континенте. Здесь снимались такие фильмы, как «Гарри Поттер», «Храброе сердце» и «Роб Рой».

Ajt Bin Had­du в Марокко. (Фото: klompenindia/flickr.com)

Ajt Bin Had­du — это крепость в 30 километрах от марокканского города Уарзазат, в которой находится киностудия Atlas Stu­dio. Форт XVI века является объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО и одним из наиболее часто используемых мест для съемок фильмов. Здесь был Иерусалим из «Царства небесного», Zucch­a­bar из «Гладиатора», Пентос из «Игры престолов». Тут проходили также съемки «Иисуса из Назарета», «Александра», «Жемчужины Нила» и «Принца Персии».

Лес Эшдаун, Англия. (Фото: Jon Creese — Photography/flickr.com)

Расположенный в Восточном Суссексе, менее чем в 50 километрах к югу от Лондона, Ash­down For­est вдохновил Алана Александра Милна на создание «Чудесного леса» из цикла книг о Винни-Пухе. Этот лес сохранил свою девственную красоту до наших дней. В лесу Эшдаун есть много разных тематических тропинок, одна из которых ведет по следам маленького Кристофера Робина и его друзей, знакомых нам со страниц книг о Винни-Пухе.

Смотрите также: 25 крохотных городков, идеальных для умиротворения, созерцания и вдумчивого творчества