Войти в почту

Корни Иисуса, нежный маньяк и шутинг: музыкальные хиты с неожиданным и скрытым смыслом

В случае с западными песнями это вполне закономерно: другие языки, разница в менталитете и другие факторы не дают большинству обывателей понять суть текста. Но часто это случается и с отечественными музыкальными композициями. Сегодня мы расскажем об известных российских и зарубежных музыкальных хитах, в которых содержится скрытый подтекст или не сразу заметный посыл. 

Корни Иисуса, нежный маньяк и шутинг: музыкальные хиты с неожиданным и скрытым смыслом
© runews24.ru

Бумбокс — Вахтерам

Подтекст неочевидный и, возможно, просто притянутый за уши, но случай всё равно любопытный. Предполагается, что украинский коллектив поёт не о любовниках, а о наркоманах.

Так, например, «стынущие плюшки» на жаргоне — дымящийся гашиш, «черная посуда» — результат приготовления наркотиков, «чивава» — сленговое название кустарных психотропных веществ. Да, аналогии слишком эфемерны, но очень уж их много.

James Blunt — You’re Beautiful

Под неё танцуют молодожёны, монтируют красивые ролики, это невероятно романтичная, и может быть даже самая красивая и добрая песня о любви… казалось бы, да? Действительно, любовная линия в тексте имеется — правда, очень своеобразная. Блант поёт о парне с маниакальной зависимостью, который долго и настырно преследует девушку в метро. И его не смущает даже то, что с его «возлюбленной» в эти моменты находится её молодой человек. Как говорил сам исполнитель, «этого преследователя следует запереть или посадить в тюрьму».

Los Del Rio — Macarena

«Ээээ, Макарена! Аааай!» — знакомая с детства строчка. Под эту песню часто ставят детские номера, она регулярно звучала на школьных дискотеках и вообще из любого кассетника. Только вот текст там совсем не детский: в шутливой форме испанцы из Los Del Rio рассказывают о девушке по имени Макарена, которая проводила своего любимого в армию и тут же отправилась танцевать на дискотеку с симпатичными парнями. История заканчивается тем, что она изменяет своему молодому человеку сразу с двумя его друзьями. 

Мумий Тролль — Владивосток 2000

Тут стоит обратиться к строчкам «Я отходил спокойно, не прятался, не вор, колесами печально в небо смотрит круизер» и понять отсылку, что «круизёр» — не корабль, а название машины Toyota Land Cruiser. В 90-е годы во Владивостоке эту марку могли позволить себе только криминальные авторитеты. А «печально смотрели колесами в небо» они после жестоких разборок с взрывами, оборванными жизнями и перевёрнытыми машинами.

Foster The People — Pumped Up Kicks

Лёгкая и приятная композиция с заедающим припевом, в которой Марк Фостер мягким вокалом поёт о… планировании массового убийства в школе. «Все вы, ребята в модных кроссовках, лучше бегите прочь от моей пушки! Все вы, ребята в модных кроссовках, лучше бегите быстрее, чем моя пуля!»

Очень лёгкое исполнение и аранжировка невероятно странным образом сочетается с мрачнейшим текстом. При этом лирическая составляющая не смутила даже англоговорящую публику: сотни ремиксов, лидерство в хит-парадах, номинация на «Грэмми» — никто особо не углублялся в смысл. По словам Фостера, ему было интересно «проникнуть в голову того, кто собирается совершить убийство». На эту мысль музыканта натолкнул Федор Достоевский и его «Преступление и наказание». 

Lady Gaga — Poker Face

О «подводных камнях» текста своей песни Леди Гага рассказала в интервью одному из американских изданий. По её словам, песня рассказывает о бисексуальности певицы. Гага призналась, что однажды она фантазировала о женщине во время близости с мужчиной, и ей пришлось при этом сохранять «покер фейс» — непроницаемое лицо игрока в покер, чтобы не показать о своих мыслях и чувствах.

Корни — Я теряю корни

О настоящем смысле песни экс-вокалист группы Павел Артемьев рассказал на YouTube-шоу «Вписка». Выяснилось, что текст отсылает к Иисусу Христу. Если знать об этом, то весь текст сразу становится понятен.

Sia — Chandelier 

Одна из самых узнаваемых песен Сии — мотив припева может напеть практически любой человек. Однако далеко не каждый понял смысл лирики, где певица рассказывает о девушке с сильной алкогольной зависимостью, у которой рюмки слились в одну люстру (Chandelier на английском языке переводится как «люстра»). Песня, кстати, автобиографическая.

Eagles — Hotel California

Что мы знаем об этой песние? «Добро пожаловать в отель “Калифорния” — такое прекрасное место». Только вот текст не о гостинице. На самом деле эта метафора подразумевает в целом штат Калифорния, «золотое место», где собираются люди с искусственными ценностями, мечтающие о славе, праздности, продажной любви и всём таком прочем. Также «Орлы» иносказательно пели об эксцессах американской культуры и балансе между искусством и коммерцией.

Afric Simone — Hafanana

Безумно популярная на постсоветском пространстве песня — это не просто набор звуков, как многие думали. Африк Симон, исполняя заводной мотив композиции, на самом деле призывает не позволять расизму брать верх над человеческими отношениями. Слово Hafanana на тсонга означает «расслабься, забей», и в припеве Симон призывает «забить» на цвет кожи.

Whitney Houston — I Will Always Love You

Кто не знает эту великолепнейшую композицию? А то, что принадлежит она не Уитни Хьюстон, а Долли Партон? Уже интереснее. Партон посвятила песню своему напарнику Портеру Вагонеру, когда решила уйти в сольное плавание. Вагонер не желал отпускать певицу, и ей удалось убедить его, исполнив знаменитые строчки. Песня не о любовном расставании, а о профессиональном.

«Пятнадцать человек на сундук мертвеца»

Любители книжек о приключениях и пиратах знают эту известную морскую песню. В широкий свет она вышла благодаря перу Роберта Стивенсона и его роману «Остров сокровищ». Только вряд ли кто-нибудь задумывался, о чём вообще речь, что за «сундук мертвеца» и какие такие пятнадцать человек.

В действительности старинная песня-шанти повествует об острове под названием Сундук Мертвеца в Карибском море. В XVIII веке знаменитый пират Эдвард Тич по прозвищу Черная Борода высадил на него 15 мятежников из своей команды. Он желал, чтобы они истребили друг друга в изоляции. Однако спустя месяц, вернувшись сюда, Тич с удивлением обнаружил, что все 15 человек живы, хоть и на грани истощения и помешательства. Чёрная Борода помиловал матросов, а история стала основой шанти.

Фото: из открытых источников