Войти в почту

Жена лупила сковородкой, считала эгоистом и алкашом: мужское несчастье Василия Шукшина

Алтаец Василий Шукшин всегда был в центре женского внимания. Даже когда был женат. А женат он был четырежды. Односельчанки и актрисы его чуть ли не боготворили. Ангелом во плоти Василия Макаровича считала и Лидия Чащина (Александрова). Но за брак с женатым Шукшиным она жестоко расплатилась.

Жена лупила сковородкой, считала эгоистом и алкашом: мужское несчастье Василия Шукшина
© Экспресс газета

Яркая, красивая, талантливая Лидия потеряла много ролей из-за того, что жаловалась на мужа в партком. Например, должна была играть роковую красавицу Анфису Петровну в «Угрюм-реке», но доброжелатели описали режиссеру артистку как особу опасную - скандалистку, которая выносит сор из избы и обладает буйным нравом.

Сейчас 79-летняя Лидия Чащина живет в Киеве, снимается в сериалах и частенько вспоминает первого мужа:

- Для меня Шукшин - это первая сигарета, первая рюмка водки, первый аборт, первая оплеуха, первое унижение и первая подлость. С годами злость прошла, а обида и горечь, видно, до конца дней со мной будут. Ни одной женщине, говорящей, что испытала с ним счастье, не поверю! Когда мы познакомились, за мной красиво ухаживал летчик: цветы дарил, фруктами угощал. Но я почему-то выбрала взъерошенного парня в гимнастерке, у которого из кармана всегда торчала бутылка портвейна, водки или перцовки.

Расписаться они не могли - Шукшин был женат на односельчанке-учительнице Марии Шумской, которая категорически была против развода. В итоге пошли на хитрость. Вася «потерял» паспорт. Когда восстанавливали, штамп из загса не перенесли. Так он и стал двоеженцем.

- В первую брачную ночь мы прокололи пальцы и кровью написали клятвы верности. А через несколько дней Вася этот листок уничтожил. Приревновал беспочвенно. Напился. Ударил так, что полдня в голове звенело, - вспоминала Чащина. - Когда я ему напомнила о браке с Марией, взбесился еще сильнее: «Я по пьяни на ней женился!» А не разводился, потому что боялся тестя. Тот ведь приезжал в Москву, когда узнал, что зять заявил его дочке, мол, не будет с ней жить. Накинулся на Васю с ножом. Чудом не зарезал.

По словам Лидии Александровны, наклюкавшись, Шукшин терял человеческое лицо: ел руками, буянил (мог витрину разбить, лез драться). В запои не уходил, только когда работа кипела. Тогда он не пил и не ел. Только курил.

- Забеременела я на третьем году совместной жизни. Отношения уже летели в тартарары, - делилась Чащина. - Другого варианта не было… Нашли медсестру, которая решилась сделать операцию на дому. Я очень переживала, боялась. А Вася равнодушно приговаривал: «У нас в деревне это спицами делают!» Потом его переклинило: «Ты аборт сделала, потому что забеременела не от меня!» И опять драки, мат… Орал: «Если уйдешь от меня, убью, сука!» Но я ушла. Счастья с другими не нашла. Но рада, что этот жестокий, эгоистичный, неуравновешенный человек исчез из моей жизни.

Утешительная раскладушка

Во втором браке Лидия Александровна родила сына. Но муж оказался тоже запойным. Следующий мужчина не нашел общего языка с сыном. Коллеги считают, что личная жизнь актрисы не задалась, потому что Василия Макаровича обидела.

- Лида и сама хороша. Унижала Васю, лупила сковородкой по голове! - заметил однокурсник Чащиной - актер и режиссер Сергей Никоненко. - Написала телегу на Шукшина аж в местное отделение компартии. Мол, двоеженец, алкоголик, руку на нее поднимает… Мастер курса Сергей Герасимов, пожалуй, первый раз в жизни настоял на том, чтобы его ученицу исключили из вуза. Он сказал, что не будет учить такую нехорошую особу. И перевел на курс ниже. Придумали, что якобы была травма, из-за которой она взяла академический отпуск. Лида была очень талантливой студенткой. Очень яркой… Но такие страсти бушевали на нашем курсе…

Лида обожала Васю. Сходила с ума от ревности. Но он же творец… Обе Васины Лиды - мои однокурсницы Александрова (девичья фамилия Чащиной. - А. Г.) и Федосеева - не героини моего романа. Они дамы одного «калибра» - довольно крупные, громкие, а мне нравились и нравятся тихие, скромные, душевные. Но я и сам не сразу сделал правильный выбор. С третьей попытки нашел свою половинку, и 45 лет мы неразлучны.

Как мы с Шукшиным стали друзьями? Однажды он предложил выпить. А если выпили - уже друзья. Вот он и приходил ко мне на Сивцев Вражек ночевать на раскладушке, на которой в свое время Никита Михалков отдыхал от семейной жизни, когда они с Настей Вертинской расстались.

Васька долго мыкался по чужим углам. Года полтора до смерти пожил как человек - квартиру получил. На новоселье говорил: «Ну теперь будет по-новому!» А потом поехал на съемки к Бондарчуку и в экспедиции умер.

Для Федосеевой это была невосполнимая утрата. После смерти мужа она месяцев одиннадцать не выходила из дома. Даже в монастырь собиралась. Жить не хотела. Я позвал ее в свой фильм «Трын-трава». Долго отказывалась. Говорила, что с кино навсегда порвала. Потом сдалась.

На съемках у нее случился роман с нашим оператором Мишей Аграновичем. Это ее вернуло к жизни. Влюбленная женщина расцветает. Лиду никто не осуждал. Молодая женщина - всего 36 лет было, когда овдовела, две дочки на руках. Конечно, без мужского плеча тяжело. И Вася не хотел бы, чтобы она была несчастной.

С Мишей они недолго пожили. Потом были другие. Но замену Шукшину она так и не нашла. Таких мужиков, как говорится, больше не делают.

Знаете ли вы, что: Отец Шукшина - Макар Леонтьевич - был арестован за контрреволюционную деятельность и расстрелян в 21 год. Васе тогда было 4. До получения паспорта он носил фамилию матери - Попов. Окончив семилетку, поступил в Бийский автомобильный техникум, где проучился два с половиной года. В 1949-м будущего режиссера отправили служить на флот. Сначала был матросом, затем - радистом. В армии написал первые рассказы. В 1953-м был комиссован из-за обнаружившейся язвы желудка. Едва начав работать учителем русского языка и словесности в Сростинской школе сельской молодежи, Шукшин стал директором. Чтобы собрать и отправить сына в Москву, мать Василия продала корову.