Войти в почту

Десять малоизвестных фактов о лайнере «Титаник»

Прошло уже 109 лет с момента трагедии с лайнером «Титаник». Крупнейшая катастрофа, которая унесла жизни 1 513 пассажиров, до сих пор вызывает интерес в профессиональном сообществе. Издание «Слово и Дело» решило собрать самые яркие и малоизвестные факты о корабле. 

Десять малоизвестных фактов о лайнере «Титаник»
© Слово и Дело

Факт №1 

У лайнера была собственная редакция. Она выпускала газету под названием «Атлантический ежедневный бюллетень». В ней описывались в основном новости, курсы акций, светские сплетни и меню. 

Это интересно: Пять интересных фактов о фильме «Я шагаю по Москве»

Факт №2 

У корабля было 16 водонепроницаемых отсеков. Создатели лайнера предусмотрели так, что при любой разгерметизации, эти отсеки блокировались в считанные секунды. Люди смогли бы покинуть помещение в течение 25 секунд.

Конструкторы также учли вероятность столкновения, поэтому «Титаник» мог бы оставаться на плаву даже при затоплении четырех отсеков. Историки пришли к выводу, что разгерметизация произошла в шести отсеках. Именно это и привело к затоплению. 

Факт №3

За покупку билетов первого класса зажиточным и состоятельным пассажирам пришлось отдать целое состояние. Один билет тогда стоил $4 350. Сегодня бы такой билет стоил не менее 100 тысяч долларов. 

Факт №4

Чтобы построить лайнер таких размеров, понадобилось 7,5 миллиона долларов. Само строительство длилось около трех лет. 

Факт №5

Историки говорят, что лайнер не прошел традиционный морской обычай. Обычно перед отправкой о борт нового судна разбивают бутылку шампанского. Создатели «Титаника» не верили в такие приметы, поэтому решили обойтись без этой процедуры. 

Факт №6 

Пассажиров, которым удалось спастись, уже давно нет в живых. Последней пассажирки не стало в 2009 году, она умерла в возрасте 97 лет. На момент крушения ей было около трех месяцев. 

Это интересно: Пять удивительных фактов о романе «Евгений Онегин»

Факт №7 

Режиссер нашумевшего фильма «Титаник» Джеймс Кэмерон признавался, что главного героя Джека Доусона никогда не существовало. Он выдумал этого персонажа для усиления драматической линии в киноленте.

Как выяснилось позже, Джек все-таки реальный персонаж. Исследователям удалось найти среди сотрудников лайнера человека с таким именем. Оказалось, что Доусон работал в должности угольщика. В этой катастрофе он не выжил. Хотя дома его ждала возлюбленная. 

Факт №8

В фильме Кэмерона используются кадры, которые были сделаны российскими специалистами. В 1991 и 1995 году глубоководные аппараты «Мир» спускались к судну на глубину 3,8 километра. 

Факт №9

Церемония спуска на воду – была главным событием того года. Тогда даже продавались билеты на то, чтобы посмотреть процесс. Один из гостей так и не пришел на мероприятие. Его билет остался, а потом был продан за 56 тысяч долларов. И не только билет попал на аукцион. Еще были выставлены два варианта меню из сорока блюд. Одно ушло с молотка за 31 тысячу долларов, а второе – за 76 тысяч фунтов. 

Факт №10

Чтобы спустить судно на воду, пришлось приложить немало усилий. Есть свидетельства, что для этого использовалось 23 тонны жира и жидкого мыла. Их использовали, как смазку для направляющих сходней. 

Это интересно: Как выглядела первая машина Volvo