Войти в почту

15 редких раскрашенных фотографий Чарли Чаплина, сделанных в 1910–1930‑х годах

16 апреля 1889 года в Лондоне в семье эстрадных актеров родился Чарльз Спенсер Чаплин.

15 редких раскрашенных фотографий Чарли Чаплина, сделанных в 1910–1930‑х годах
© BigPicture.ru

Сэр «Чарли» Чаплин — английский комический актер, режиссер и композитор, который обрел славу в эпоху немого кино. Известность пришла к нему после короткометражного фильма «Бродяга», увидевшего свет в 1915 году. Этот фильм и сегодня считается знаковым в истории кинематографа. Гениальный актер прожил 88 лет, и 75 из них он посвятил искусству.

В 1919 году Чаплин стал соучредителем дистрибьюторской киностудии Unit­ed Artists, что позволило ему самому распоряжаться своими фильмами. Его первым полнометражным немым фильмом стал «Малыш» (1921), после чего последовали ленты «Парижанка» (1923), «Золотая лихорадка» (1925) и «Цирк» (1928).

И даже когда в 1930‑х годах на смену немому кино пришли фильмы со звуком, Чаплин остался верен традициям — он снял немые фильмы «Огни большого города» (1931) и «Новые времена» (1936). Мир шел к войне, а картины Чаплина становились все более политизированными. Фильм 1940 года «Великий диктатор» стал откровенной сатирой на Адольфа Гитлера.

1940‑е годы стали очень противоречивыми для Чаплина, и его популярность резко упала. Чарльза обвинили в симпатиях к коммунистам и в антиамериканской деятельности, также против него был выдвинут иск по поводу нарушения закона Манна. Когда в отношении Чаплина было начато расследование со стороны ФБР, он был вынужден покинуть Соединенные Штаты, поселившись в Швейцарии.

Детство Чаплина в Лондоне прошло в бедности и лишениях. Поскольку у него не было отца, а мать получала сущие гроши, мальчик дважды оказывался в так называемом работном доме еще до девяти лет. Впервые он выступил на сцене в пять лет, сорвав овации, а в 11 лет уже вовсю работал в роли театрального актера и комика. Когда Чарли было 14 лет, его мать попала в психиатрическую клинику.

В возрасте 19 лет Чаплин получает место актера в театральном предприятии Фреда Карно, который забрал его с собой в Америку. Там Чаплина приметили кинопродюсеры, и в 1914 году юноша начал появляться на экране в фильмах Key­stone Stu­dios (за год он снялся в 35 короткометражках). Вскоре он разработал образ Бродяги и перебрался в студию Essanay. К 1918 году Чаплин уже был одной из самых известных личностей в мире.

Смотрите также: Наши в Голливуде: Вупи Голдберг, Леонардо Ди Каприо и другие звезды со славянскими корнями