Мэрия Новосибирска пересмотрит концепцию проекта «умных остановок» после провального конкурса
Концепция проекта «умных остановок», концессионное соглашение по которому из-за несостоявшихся конкурсных процедур пока так и не заключено, требует серьёзного пересмотра и последующей доработки. Об этом журналистам в пятницу, 16 апреля, сообщил мэр Анатолий Локоть.
В то же время, градоначальник отказался назвать конкретные срока возобновления конкурсных процедур.
«Говорить о новых сроках каких-то конкурсных процедур пока я не готов. Пересматривается сама концепция «умных остановок». Вполне возможно, что будут внесены кардинальные изменения, и мы вернёмся к конкурсным процедурам, но на других условиях», — сообщил Анатолий Локоть в онлайн-формате.
Напомним, конкурс на заключение концессии по «умным остановкам» уже объявлялся в Новосибирске в октябре 2020 года, но ноябре был приостановлен ФАС по жалобе одного из потенциальных участников – компании «Ростелеком». В феврале 2021 он был возобновлён, однако в конце марта был признан несостоявшимся из-за отсутствия конкретных заявок.
Согласно существующему проекту, в Новосибирске планируется установить 250 высокотехнологичных остановочных пунктов аккурат к Молодёжному чемпионату мира по хоккею, который будет проводиться в Новосибирске в 2023 году. Сами работы изначально планировалось завершить уже осенью 2022 года.