Войти в почту

Акция «Московское ополчение» стартовала в столице

В год 80–летия формирования дивизий Московского народного ополчения и 80–летия начала Битвы за Москву телеканал «Москва 24» проводит акцию памяти «Московское ополчение». В честь открытия проекта прошла пресс–конференция, в которой состоялась премьера сайта и четырех короткометражных лент телеканала.

Акция «Московское ополчение» стартовала в столице
© Вечерняя Москва

— На этом сайте мы собираем истории людей, потомков. Хотим собрать большую библиотеку этих историй и пригласить потомков участников «Московского ополчения» на специальную акцию, которую мы будем снимать осенью. Мы поедем в то место, где, как мы предполагаем, закончилась жизнь их предков, — рассказал главный продюсер телеканала «Москва 24» Дмитрий Грачев.

В мероприятии приняли участие председатель Мосгордумы Алексей Шапошников, главный продюсер телеканала Москва 24, режиссер Дмитрий Грачев, актер и режиссер Игорь Угольников, Анастасия Скорик. Участники рассказали о работе над материалом и съемках фильмов, а также истории своих семей в годы ВОВ.

На портале собраны все материалы, истории семей, видеоролики и новости проекта. Желающие смогут узнать, как стать участником акции «Московское ополчение», а также присоединиться к съемкам документального фильма в память о погибших ополченцах Москвы.

Читайте также: Реликвии великого сражения: корреспонденты «Вечерки» прикоснулись к личным вещам участников боев за столицу