Войти в почту

Аля из Новосибирска заставила хохотать президента Украины Зеленского: кто она такая

Недавно стендап-комик из Новосибирска Аля Кокушкина отпраздновала 29-й день рождения. Длинноногую блондинку можно увидеть в сериалах, высшей лиге КВН и юмористических проектах на YouTube. А однажды она рассмешила президента Украины Владимира Зеленского и получила за это награду.

Аля из Новосибирска заставила хохотать президента Украины Зеленского: кто она такая
© НДН.Инфо

В России все популярнее становятся различного формата юмористические шоу, особенно в YouTube. Это огромное поле для самореализации и появления новых героев. Одной из них стала наша землячка Аля Кокушкина.

Девушка начала свою карьеру комика в новосибирской команде КВН, теперь же она выступает в Высшей лиге КВН на Первом канале. Кроме этого, она приняла участие в телешоу «Камеди Баттл», «Рассмеши комика», была соведущей Регины Тодоренко в программе «Пятница с Региной».

Жизнь в Новосибирске и КВН

Полное имя нашей героини Алевтина, но зрители знают ее как Алю. Она родилась в Новосибирске 10 апреля 1992 года. Жила на Красном проспекте, рядом с площадью Калинина.

В этом районе, можно сказать, прошло детство Али — училась в школе №180 на улице Северной, ходила на секцию художественной гимнастики в Дом культуры «Энергия». До сих пор, когда приезжает в Новосибирск, то с удовольствием гуляет по проспекту от «Сибирской ярмарки» до площади Ленина.

У юмористки два высших образования. Первое она получила в Сибирском государственном университете путей сообщения (СГУПС). После окончила магистратуру в Финансовом университете при правительстве РФ.

Фото с личной страницы героини

В СГУПСе сибирячка начала играть в КВН. Так она попала в команду «Креатип», стала выступать на сцене и писать шутки сама. Впоследствии она играла в разных командах. А вскоре случился творческий кризис, за которым последовал новый жизненный этап.

 «В 2016 году после Сочи у меня закончились идеи для команд КВН, и я написала пост, что в творческом поиске, ищу команду, и меня позвали «Имени меня» (город Королев. — Ред.) к себе в команду», — рассказала Кокушкина НДН.инфо.

Эта команда существует 10 лет. Когда сибирячка вошла в ее состав, команда уже была обладателем кубка губернатора Московской области. В дальнейшее успех только сопутствовал кавээнщикам.

В 2018-м команда попала в телевизионную лигу КВН. Через год ее уже показывали в Премьер-лиге на Первом. В прошлом «ковидном» году команда хорошо себя показала, несмотря на то, что выступлений было мало.

В этом году Кокушкину в составе «Имени меня» мы увидим в Высшей лиге. Она сможет потягаться за победу с опытной командой «Я обиделась», в которую тоже входят участники из Новосибирска. Одна восьмая финала состоится 24 апреля в Театре Российской Армии в Москве.

«Аля — берите золото в вышке! Вам по силам, соберитесь и выдайте все то, что делали раньше, это оригинально и по силам», — написала поклонница в Instagram.

Рассмешила президента

Однажды наша землячка заставила хохотать президента Украины Владимира Зеленского. Уточним, тогда в 2014 году, он еще не был политиком, но суперуспешным комиком, который в том числе был одним из главных действующих лиц на украинской юмористической передаче «Рассмеши комика».

Суть шоу в том, что молодой артист должен был насмешить опытного, видавшего виды юмориста. И Кокушкиной это удалось, в том числе после фразы: «Случайно вылетевшая подушка безопасности поломала салон «Оки». Сибирячке в качестве приза присудили 50 тысяч гривен. Потом Аля приходила на шоу еще дважды, но удача ей не улыбнулась.

С нами юмористка поделилась мечтой — она хотела бы набрать достаточно шуточного материала, чтобы отправиться с ним в тур по городам России. То есть свое будущее девушка видит все-таки в сравнительно новом для России жанре — стендап-комедии.

Он пришел к нам с Запада. Стендап-комик общается с живой аудиторией со сцены, читает заготовленные шутки, а также импровизиреут на ходу. Стендап-комедия уже прижилась на российском телевидении и становится все популярнее на YouTube.

«Современный юмор мне очень нравится, особенно русскоязычный. Больше всего люблю проекты Стендап-клуба №1. Самые любимые — «Разгоны», «Книжный клуб», «Самый умный комик». Любимый комик Кирилл Селегей. Мне близко то, что он рассказывает», — рассказала собеседница.

Однако в планах у Кокушкиной еще и пройти обучение в школе актерского мастерства. Дело в том, что Аля уже успела исполнить две маленькие роли в сериалах — одну в ситкоме «Отпуск» на телеканале ТНТ, другую в сериале «Корни» на СТС.

Фото с личной страницы героини

Сибирячка попробовала себя и в качестве соведущей развлекательного шоу «Пятница с Региной», которое вела Регина Тодоренко на телеканале «Пятница». Кокушкина интервьюировала гостей — популярных певцов, блогеров — вместе с Тодоренко. 

 «Понравилось быть соведущей, интересный опыт. Но зритель меня не принял, получила много хейта, правда, и хорошего было много», — поделилась Кокушкина.

Однако у шоу в принципе была короткая жизнь. На телевидении оно закрылось после шестого эпизода и перекочевало в ином формате в интернет только с Тодоренко в качестве ведущей.

Несмотря на насыщенную творческую жизнь основным местом работы Кокушкиной долгое время был тренерский зал. Еще, будучи подростком, она получили спортивный разряд по художественной гимнастике. С 17 лет она преподавала гимнастику для девочек, а также вела классы растяжки у взрослых.

Фото: profi.ru

В Москве как тренер Кокушкина была на хорошем счету. Сайт по подбору тренеров и репетиторов пестрит хвалебными отзывами. К сожалению, буквально на днях наша землячка объявила, что завершает тренерскую курьеру и ищет другую, более творческую, работу, которую можно совмещать с играми в КВН и стендапом.