Войти в почту

«Это чё, про вас там говорили?»

Совсем недавно я рассказывал о том, как чиновники упорно и нагло отказывают в положенной выплате 9-летнему Стасу из Уфы. В январе мама мальчика – врач «Скорой помощи» Елена Гайнуллова умерла от коронавируса. Следом умер её муж.

«Это чё, про вас там говорили?»
© Свободная пресса

Елена отдала медицине более 20 лет. Однако положенной по закону выплаты мальчик не получил. То, что врач «Скорой помощи» заразилась на работе, на передовой, её коллеги рассказывали и доказывали почти три месяца. Спасибо им за настойчивость.

Буквально сразу после выхода моей телепрограммы справедливость всё же восстановлена: родителей мальчику не вернёшь, но он, живущий теперь с бабушкой, получил, наконец, причитающуюся выплату: 3 миллиона 700 тысяч рублей.

Изначально Роспотребнадзор республики выдал заключение по смерти врача, вопреки фактам отрицая то, что медик заразилась на работе. После эфира в дело вмешалась Прокуратура, и всё тот же Роспотребнадзор провёл повторное расследование, признавшее: Елена заразилась, спасая больных пациентов.

Что ж, посчитаем формой покаяния перед сиротой и памятью его матери то, что глава Роспотребнадзора Башкирии ушёл со своего поста.

Стелла Владимировна Терещенко, бабушка Стасика говорит:

— Всем большое спасибо, кто помог правде. Всё, что положено, мы получили. Девочки всё это начали, но самое главное, эта программа вышла в эфир. На улицу выйдешь: «Это чё, про вас там говорили?» Я вот сегодня ходила в больницу по оформлению по опеке: «Так это вас показывали по телевизору?» Спасибо за депутатский запрос. Большое спасибо народу нашему.

— Как распорядитесь этими деньгами?

Ну как, эти деньги положены на счёт на Стасин. Его же надо ещё не только растить, кормить, его же надо ещё учить будет.

Бабушка говорит: он — творческий человек. И Стасик подтверждает: мечтает о своём интернет-проекте. Возможно, скоро затеет видеоблог. Думает, каких тем не хватает. А не хватает, к примеру, литературных исследований и критики, просветительских сюжетов для ровесников в том же ютубе.

Важно теперь подхватить, защитить, не бросить Стасика. Обещаю быть рядом.

Кстати, 6 апреля для всех желающих на сайте арт-кластера «Таврида» открывается регистрация на первые образовательные антишколы молодых деятелей культуры и искусства. В новом сезоне запланировано десять заездов, которые пройдут с июня по октябрь. И я планирую приехать в который раз, и журнал «Юность», где работаю главредом, обязательно проведёт мастер-класс.

Может быть, в нём захочет принять участие Стасик из Уфы. Будем рады.

А что касается подлой несправедливость, обращайтесь ко мне на shargunov@list.ru.

До этого в эфире был сюжет (и запросы направлял) о том, как в подмосковном Видном погиб от коронавируса анестезиолог-реаниматолог Корнусов, а чиновники отмахнулись от его семьи: «Факт инфицирования сотрудника при исполнении трудовых обязанностей не установлен». Тогда после мне позвонило руководство Фонда Социального Страхования, и всё было решено. Дочь врача получила все выплаты.

Эти истории – доказательство реального смысла того, что делаю. Несмотря ни на что, снова и снова случается прямое воздействие на бездушных и зарвавшихся и подмога тем, имя кому униженные и оскорблённые.