Войти в почту

С намеком на непристойность: 20 самых эпатажных и сексуальных обложек альбомов

Определение степени сексуальности чего-либо – тема сугубо индивидуальная. То, что для некоторых является пристойным, для других людей абсолютно неприемлемо. Но вне зависимости от выбора человека это всегда привлекает внимание. Чем и пользовались музыканты прошлых десятилетий, помещая разного рода картинки на обложки своих дисков и кассет.

С намеком на непристойность: 20 самых эпатажных и сексуальных обложек альбомов
© BigPicture.ru

Herb Alpert’s Tijua­na Brass – Whipped Cream & Oth­er Delights (1965)

Шаблонный эротический образ: девушка, измазанная взбитыми сливками, которые с ее тела должен слизать другой человек. Интересный факт: для этой фотографии на самом деле использовалась пена для бритья, а модель была на третьем месяце беременности.

The Jimi Hen­drix Expe­ri­ence – Elec­tric Lady­land (1968)

Множество голых женщин разных цветов и разрезов глаз просто сидят и спокойно смотрят в кадр, держа в руках фото Джимми Хендрикса. Что еще нужно для альбома, названного одним из лучших за всю историю музыки?

The Rolling Stones – Sticky Fin­gers (1971)

Название альбома, которое переводится как «липкие пальцы», уже звучит достаточно непристойно. Для завершения образа используется изображение золотистой ширинки, чтобы воображение зрителя точно побежало в нужную сторону. К слову, автор обложки – Энди Уорхол.

Mom’s Apple Pie – Mom’s Apple Pie (1972)

Никогда еще яблочный пирог не выглядел так… неоднозначно. Начинка пирога и мамино лицо должны были показаться крайне привлекательными, но что-то пошло не так.

Emer­son, Lake, and Palmer – Brain Sal­ad Surgery (1973)

Рисунок обложки этого альбома создан художником Гансом Рудольфом Гигером. В переводе с лондонского жаргона выражение «Brain sal­ad surgery» означает оральный секс, фелляцию. На картине Гигера, расположенной на обложке альбома, можно увидеть частично заретушированный (в целях цензурирования), но вполне различимый контур эрегированного пениса прямо под женскими губами.

Roxy Music – Coun­try Life (1974)

Это так по-британски и так в стиле семидесятых, прямо идеальная иллюстрация и того, и другого. Две девушки в прозрачном белье и с неаккуратным макияжем под воздействием вспышки. Roxy.

Prince – Love­sexy (1988)

Принс написал много неприличных песен, от «Head» до «Erot­ic city», но ни одна из них не сравнится с этой обложкой. На фотографиях к альбому был также изображен пестик, который фанаты тут же прозвали «цветочным пенисом».

Pix­ies – Surfer Rosa (1988)

На обложке альбома фигурируют несколько изображений: фотография группы топлесс, танцовщица фламенко исполняющая па, замурованная стена, на которой отражается тень распятия и разорванный плакат. На самом деле эта фотография могла стать произведением искусства. Сепия, образ танцовщицы фламенко, аккуратно ложащиеся тени. Тем не менее, у многих кадр вызывает непристойные ассоциации.

The Red Hot Chili Pep­pers – Abbey Road E.P. (1988)

Артистичная пародия на легендарных The Bea­t­les. Мало кто может себе позволить раздеться догола, избежать цензуры при помощи носков, при этом ссылаясь на The Bea­t­les. Но разве у ребят из The Red Hot Chili Pep­pers когда-либо были комплексы?

Red Hot Chili Pep­pers – Mother’s Milk (1989)

Энтони Кидис описывает эту обложку так: «Словно четыре Тома Сойера сидят на руках у гигантской голой женщины». Доун Элейн, изображенная на обложке, успешно отсудила у группы 50 000 долларов. Все из-за того, что на изображении были видны ее соски. Кидис прокомментировал: «Я не мог понять, почему мы не смогли найти модель, которая была бы счастлива, что ее сиськи оказались на обложке».

Смотрите также: Соблазнительные бикини с обложек пластинок 60–80‑х годов